Не просто профессия, а состояние души

186

Сфера культуры и искусства многогранна и сложна. И в ней – люди поистине особенные: креативные, инициативные, целеустремлённые, обладающие сильным духом и невероятным даром приумножать красоту. Трудясь на ниве культуры, они не только являются хранителями нравственных и духовных ценностей и находятся в центре самых ярких событий, но и несут свет просвещения всем окружающим, зажигают сердца зрителей и своих учеников огнём любви к творчеству.

Одна большая семья, в которой нет равнодушных, — это точно о коллективе Тенгинского центрального дома культуры. Он находится в постоянном поиске — открывает, развивает и поддерживает новые формы своей деятельности. А стоит во главе дружной команды единомышленников вот уже на протяжении 16 лет прекрасный организатор и вдохновитель Наира Асланян.
Совсем недавно в муниципалитете объявили лауреатов  премии года «За достижения в области культуры и искусства» — титула в числе лучших специалистов отрасли  удостоилась и Наира Юрьевна.

— Уверена, это не моя личная заслуга, это награда всего коллектива ЦДК, дело рук каждого, кто отдаёт себя без остатка нашему нелёгкому благородному труду, — считает она.
Культработник, уверена Н.Ю. Асланян — а за её плечами два десятка лет трудового стажа в этой сфере, — не просто профессия, это состояние души. Люди приходят в культуру по зову сердца,  случайные здесь не задерживаются, остаются энтузиасты. Вот так работа становится частью жизни, и это большое счастье.
Сегодня в коллективе Тенгинского ЦДК трудятся 16 человек: самый молодой специалист — Виктория Чакрян, ведущая кружок по изобразительному искусству, а самый опытный – костюмер Вартуи Авджи, посвятившая работе на культурном поприще более трёх десятков лет.
— Нет такого, чтобы сотрудники дома культуры занимались чем-то одним, на то это и люди творчества, с крыльями за спиной, — говорит наша собеседница. — Мы и танцуем, и поём, и рукодельничаем. И, конечно, все знания-умения передаём своим воспитанникам.
При Тенгинском ЦДК действуют народный самодеятельный коллектив «Истоки», кукольный театр «Буратино», развивается театральный жанр — эту миссию выполняет образцовая детская студия «Виктория» и т.д.
Достижения и успехи тенгинцев были не раз высоко оценены. Так, в прошлом году дом культуры стал лучшим сельским учреждением и получил грант. Средства направили на улучшение технической базы, а именно: приобрели телевизоры и ноутбуки, что стало хорошим подспорьем в каждодневной работе. А трое сотрудников (сама Наира Юрьевна, её младшая дочь Елена Татаринова, которая пошла по родительским стопам и руководит образцовым хореографическим коллективом «Фортуна», и руководитель кукольного театра «Буратино» Виктория Рожина) на краевом уровне в рамках конкурса были признаны лучшими в отрасли.

Ещё один проект «Семья у книжной полки» Татьяны Баладьян также заручился грантовой поддержкой, став победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Благодаря этому в библиотеке появились большой учительский стол и ещё пять поменьше для песочной анимации. С большим интересом и увлечённостью принялись создавать изображения из необычного материала дети и взрослые. Даже записали в студии несколько мультфильмов по сказкам В.Г. Сутеева «Капризная кошка» и «Мышонок и карандаш», легенду адыгов «Скала Слёз», выход которой приурочили ко дню рождения Туапсинского района.
— Такая деятельность в студии песочной анимации развивает у детей моторику, а ещё способствует проведению совместного досуга родителей со своими чадами, — отмечают культработники. — Затея всем пришлась по нраву.
Не менее значимого результата достигли воспитанники кружков, объединившиеся в добровольческом порыве. Волонтёрский отряд «Исток» завоевал третье место в краевом фестивале подростково-молодёжных объединений «Нам жить в России», пропагандируя здоровый образ жизни.
Нельзя не согласиться, даже в век компьютеризации клубная работа играет значительную роль в воспитании подрастающего поколения и поднятии духовности нашего народа.
— Общая задача культработников — чтобы дети росли разносторонне развитыми, с уважением относились к культуре и истории своей Родины, — считает Наира Асланян. — Формирование нравственных ориентиров, воспитание чувства патриотизма у молодого поколения — архиважное направление работы, особенно сейчас, когда не прекращаются попытки переписать историю и свою голову вновь пытается поднять нацизм.
Показательным было недавнее — к Международному женскому дню — выступление коллективов ЦДК в одном из пунктов временного размещения жителей Херсонской области. От них тенгинцы получили сердечную благодарность за незабываемый концерт. «Своими песнями, танцами, самобытными талантами вы вернули нас к жизни», — с такими словами херсонцы обратились к артистам.
— Добрый, интеллигентный, отзывчивый, не скупящийся на овации, — вот какой наш зритель, — отмечает руководитель Тенгинского ЦДК. — Дорогого стоят слова признательности и аплодисменты публики. Улыбки, горящие глаза — наша главная награда. Это, к слову, как и конструктивная критика, ещё больше подстёгивает работать над новыми постановками. Вот сейчас, например, активно готовимся с хором («нашими девушками», как тепло называет артисток «Истока» руководитель Александр Аракелян, — Прим. ред.) к фестивалю «Во славу Кубани». Он посвящён 80-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и Году педагога и наставника. В нашей работе также всегда чувствуется заинтересованность и внимание управления культуры, администрации района, чему безмерно благодарны.
Говоря о культработниках, мы всегда вспоминаем красочные, весёлые, торжественные мероприятия и концерты. И кажется, что у них не работа, а сплошные праздники, но за всеми этими торжествами – огромный труд. Сколько времени уходит на подборку материала, на репетиции, а сколько бессонных ночей они проводят в своих творческих поисках!
Даже дома, занимаясь бытовыми хлопотами, Н.Ю. Асланян ломает голову над разными задумками, которые можно было бы воплотить на сцене, и непременно советуется с супругом (Вруйр Артушян, кстати, тоже работник Тенгинского ЦДК, он — фотограф). А в свободные минуты с удовольствием отдаётся плетению из бумажной лозы. Быть творческой личностью и руководителем для неё две нераздельные части.
— У нас есть один танец с виноградом, и чтобы разнообразить и дополнить постановку, главный балетмейстер «Орлёнка» Анна Зенцова посоветовала к нему добавить кувшины в качестве реквизита. Шесть моих сплетённых оказались как раз кстати, — делится Наира Юрьевна. — В нашей семье — а коллектив дома культуры иначе и не назовёшь — все без исключения увлечённые, с такой командой любое дело спорится. Культработник может всё, я так считаю.
В преддверии профессионального праздника мне хотелось бы пожелать коллегам, чтобы отрасль, в которой трудимся, процветала, чтобы дух творчества и сплочённости никогда нас не покидал. Вдохновения, новых побед и свежих идей, талантливых воспитанников и благодарных зрителей.
И пусть будет мир. А мы, культработники, будем продолжать творить и радовать вас!

Анна ДЕМИЧЕВА