В Туапсинском районе потушили лесной пожар площадью 5,2 га

4080

Почти двое суток ушло на ликвидацию лесного пожара в районе аула Агуй-Шапсуг. Площадь возгорания составила 5,2 гектара. В тушении участвовали около полусотни человек.

Ситуация с лесными пожарами из-за сухой и жаркой погоды вновь усугубилась. Напомним, в муниципалитете продолжает действовать режим ЧС, введённый из-за лесных пожаров ещё весной. Сегодня борьба с возгораниями в лесных массивах идёт по всему краю. Недавний пожар – между Большим и Малым Утришем в Анапе – повлёк за собой гибель реликтового леса и потребовал выезда на место происшествия губернатора Кубани.

О том, что в Небугском сельском поселении горит лес, стало известно в понедельник утром. На пульт дежурного Единой диспетчерской службы поступило сообщение о задымлении в лесном массиве в километре от населённого пункта. На место сразу выехали специалисты — 12 человек из Туапсинского филиала лесопожарной службы № 207 (Кривенковское) краевого лесопожарного центра. Оценив ситуацию как сложную, руководитель ЛПС Виктор Иванович Коротаев принял решение о привлечении дополнительных сил. На помощь прибыли сотрудники и техника близлежащих филиалов — Джубгского и Горячеключевского. Кроме того, в тушении пожара были задействованы спасатели, казачество, лесничие и сотрудники администрации поселения.

Учитывая, что до очага возгорания добраться технике не представлялось возможным, ликвидаторам пришлось идти по горам пешком три километра. Одна из трудностей заключалась в том, что эпицентр стихии находился на крутом скальном склоне, огонь люди начали тушить вручную там, где это было возможным, — при помощи ранцевых огнетушителей, лопат и граблей, которыми они смогли сделать минерализованные полосы, за них пламени уже было не вырваться. Огонь двинулся по труднодоступному ущелью, пожарные сработали на опережение: обошли теснину и встретили его выкопанными полосами. Чтобы потушить пожар на скальном участке, призвали на помощь вертолёт Сочинского авиаотряда. Медлить было нельзя, ведь горящий валежник в любой момент грозил свалиться со скалы и тогда все усилия по ликвидации пожара были бы напрасными. В первый день вертолёт сбросил на горящий лес почти 60 кубометров воды, машина заходила на тушение 14 раз. К вечеру огонь удалось локализовать, ночью работы прекратились, но ситуацию специалисты держали под контролем.

– Верховых пожаров у нас не бывает – горят только внизу трава и сухие листья, валежник, – рассказал начальник ЛПС № 207 Кривенковское В.И. Коротаев. – Сложности тушению придавал ещё и сильный ветер.

На следующий день противопожарная операция продолжилась. В этот раз вертолёт с водой сделал ещё семь заходов над проблемной территорией. Всё остальное люди дотушили вручную. К вечеру вторника пожар был полностью ликвидирован.

К работе на месте ЧП подключилась полиция — правоохранителям предстоит выяснить причины возгорания. Но Виктор Коротаев уверен — здесь не обошлось без пресловутого человеческого фактора, вернее, без человеческой безответственности и безалаберности. Возможно, не загасили костёр, может быть, бросили окурок. В любом случае ущерб лесу причинён.  Люди (в том числе местные охотники), несмотря на действующий запрет, всё равно посещают лес.

Чтобы предотвратить такие случаи, сотрудники лесопожарной службы совместно с лесничими обходят сложные участки, если встречают там людей, делают предупреждения, раздают памятки, в которых ко всему прочему указано, какая ответственность грозит нарушителям. Жаль, не до всех доходит. Ведь очевидно, что всё зависит не от погоды, а от нашей сознательности.