В библиотеку – на полвека

74

Надежда Ивановна Марчук — одна из старейших работников культуры Туапсинского района. Её трудовой стаж составляет 58 лет, и все эти годы она проработала на одном месте — в библиотеке села Дефановки. Недавно Надежду Ивановну с почётом проводили на заслуженный отдых.

Правда, оговоримся, в дефановскую библиотеку Н.И. Марчук пришла в 1964 году простым библиотекарем, а вот ушла — уже с должности заведующей.
— Сразу после школы я устроилась лоточницей в Джубге, но проработала там недолго, — рассказывает Надежда Ивановна. – Соседка Владилена Сергеевна Шишлова, заведующая библиотекой, как-то зашла к маме и сказала: «Пусть Надя завтра приходит и принимает дела». Вот я и оказалась в библиотеке.
58 лет — сам по себе впечатляющий срок. Наверное, далеко не каждый захочет трудиться столько времени на одном и том же месте. У Надежды Ивановны таких сомнений не возникало. Или почти не возникало. Один раз захотелось уйти на только что отстроенную бензоколонку, но мама отговорила. Другой раз, ближе к нынешнему времени, муж предложил заняться торговлей. Но, после тщательного взвешивания всех плюсов и минусов, книжки победили рынок.
Дефановская библиотека существует с 1950 года. В 1959 году её перевели в здание нового ДК, на второй этаж. Сегодня её книжный фонд примерно 14 тысяч книг. В читатели записано 750 местных жителей, из них 230 детей.
С советских времён многое изменилось. Тогда, по словам нашей собеседницы, в библиотеку приходило гораздо больше людей. Молодёжь писала рефераты для школы, люди постарше читали периодику (а её было огромное количество — подписка примерно на сотню газет и журналов). Засиживались до самого закрытия — до восьми вечера. Записывались в очередь на редкую книгу. Если таковой в книжном фонде не значилось, библиотекарь оформлял на неё заказ.
Сейчас многие люди предпочитают читать с телефона, да и само чтение теснят другие формы досуга. Читателей стало меньше, но библиотека по-прежнему остаётся важнейшим элементом общественной жизни, особенно в селе.
— Мне многие говорят: «Тетя Надя, зачем ушла? Поработала бы ещё!» Скажу честно, усталость накопилась. Может быть, годы, может быть, потому что новые формы работы — все эти мероприятия, онлайны-офлайны – не совсем моё. Может быть, потому что помню то время, когда в библиотеке всегда толпились люди, — говорит Надежда Ивановна. — Хотела уволиться потихоньку — мне не дали: проводили с цветами, добрыми словами, благодарственными письмами. Устроили чаепитие в мою честь. А на днях будет День культуры — зовут на праздник…
Надо сказать, что уйти-то на заслуженный отдых Надежда Ивановна ушла, да не совсем. Многие годы она участвует в работе местной избирательной комиссии. С 1975 года — простым членом, с 1980-го — секретарём. Во-первых, избирательный участок обустраивают в ДК, используют при этом библиотечную технику, и как бы логично, что библиотекарь входит в состав комиссии. Во-вторых, объясняет Надежда Ивановна, она человек безотказный: надо — значит надо. Ну и в-третьих, ей это просто нравится. Уходить с этой общественной работы планов пока нет. Во всяком случае, на сентябрьских выборах она точно будет работать, а что дальше — видно будет.
Наверное, даже лишне говорить, что Надежда Ивановна пользуется уважением среди земляков. Отчасти об этом говорит тот факт, что она является Почётным гражданином Джубгского городского поселения. Большинству её односельчан знакома та атмосфера душевности, которую она долгие годы создавала в библиотеке. В этой атмосфере, среди книжных полок, росли и её собственные дети (кстати, у Надежды Ивановны сейчас уже четверо внуков и двое правнуков).
— Какие человеческие качества нужны библиотекарю? — задумывается над вопросом наша героиня. — Ну, наверное, терпение, усидчивость. А ещё важно внимание к людям. Умение по-доброму поговорить с каждым человеком.
Мне кажется, у меня это получалось.

Владимир БЕЛЯЕВ