Проекты поселений Туапсинского района стали победителями конкурса местных инициатив

17

Подведены итоги шестого конкурса по отбору проектов местных инициатив муниципальных образований Краснодарского края. По итогам заседания комиссии определены победители конкурса 2024 года, в числе которых проекты, представленные поселениями Туапсинского района.

«Инициативное бюджетирование» стало одним из действенных инструментов в благоустройстве городов и сёл края. Наряду с краевыми программами и нацпроектом «Жильё и городская среда» конкурс позволяет благоустраивать парки, скверы, детские и спортивные площадки. Жители сами предлагают проекты для участия в конкурсе, а затем муниципалитет получает на их реализацию необходимые средства.

Среди победителей из Туапсинского района —  проект, предполагающий возведение спортивной и детской площадок в микрорайоне Остров посёлка Новомихайловского. Спортивная зона со специальным покрытием для игр с мячом будет соседствовать с уличными тренажёрами и игровой территорией для самых маленьких. Стоимость объекта — порядка 7 миллионов рублей. Большую часть средств — 6,5 млн рублей — направят из бюджета региона.

Другой проект, удостоенный победы, подготовило Шепсинское поселение.  Благодаря инициативным жителям будет реализован проект по благоустройству братской могилы советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1942-1943 годы (на фото). На его  реализацию из краевой казны направят  2,8 млн. рублей.

А в Джубге планируется на средства в размере более 6 миллионов рублей благоустроить территорию по улице Новороссийское шоссе. Проектом предусмотрено создание зоны отдыха для жителей и гостей поселения, установка и монтаж системы освещения, озеленение территории, обустройство тротуарного покрытия, установка малых архитектурных форм.

Проекты претворят в жизнь до конца года в рамках подпрограммы «Инициативное бюджетирование» государственной программы «Развитие гражданского общества Краснодарского края».

Напомним, что в нынешнем году благодаря поддержке губернатора края Вениамина Кондратьева на программу инициативного бюджетирования, в рамках которой реализуется конкурс местных инициатив, направлен рекордный миллиард рублей.