Депутаты Совета Туапсинского района провели очередную сессию

12

Депутаты Совета Туапсинского района под председательством Петра Кихтенко провели свою 12-ю сессию. В заседании принял участие глава муниципалитета Сергей Бойко.

Одним из рассмотренных депутатами  вопросов был отчёт о работе за год начальника отдела МВД по Туапсинскому району полковника полиции Михаила Корниенко.

Согласно его докладу, за прошлый год сотрудниками раскрыто почти 600 преступлений, проведено более 100 профилактических мероприятий. По сравнению с позапрошлым годом сократилось количество преступлений против жизни и здоровья на 36%, грабежей – на 65%, краж – на 20,5%.

Что касается незаконного оборота наркотиков, то здесь выявлено 121 преступление, прекращена деятельность 98 сайтов, торговавших психотропными веществами. Из незаконного оборота изъято более 4 килограммов подконтрольных и запрещённых веществ.

В докладе было уделено внимание дистанционным мошенничествам, работе с трудовыми мигрантами, раскрытию экономических преступлений и другим вопросам.

В частности, Михаил Корниенко сообщил, что в рамках развития АПК «Безопасный город» при содействии районной администрации дополнительно установлено 52 камеры.

Среди прочих вопросов депутаты согласовали изменение расходной части районного бюджета на 2024 год. Она увеличится на 310 миллионов, из которых 284 миллиона поступят из краевой казны.

Эти деньги пойдут на субсидию по осуществлению финансовых гарантий бесплатного образования (на детсады и школы) – 138 млн. рублей, субсидию для завершения малобюджетного спорткомплекса в Джубге (58 млн. рублей), субвенцию на приобретение жилья детям-сиротам (19 миллионов рублей) и другие статьи.

Также Совет утвердил новую схему трёхмандатных избирательных округов, которая будет использована после завершения перехода Туапсинского района в статус муниципального округа.