Туапсинские педагоги обменялись опытом в ходе фестиваля «Открытый формат»

4

В Туапсе прошёл фестиваль педагогического мастерства и лучших управленческих практик в образовательной организации «Открытый формат». Городская СОШ № 6 на несколько часов стала площадкой для обсуждения актуальных проблем современного образования и демонстрации новых подходов в обучении.

Фестиваль посетили 120 педагогов из различных школ муниципалитета. В рамках программы работало 8 секций определённой направленности. Участники выступали с подготовленными докладами и разработанными методиками обучения подрастающего поколения. Обсудили применение игровых технологий в образовании, рассказали об организации проектной и научно-исследовательской деятельности школьников, объяснили эффективные подходы к повышению результатов детей, а также поделились практиками управления образовательными организациями. Кроме того, провели дебаты на тему «Здесь все свои: кооперация и компетенции в образовании».

— Фестиваль в Туапсинском районе проходит третий год подряд. Считаю, это наше большое достижение, поскольку до этого в муниципалитете не было подобной площадки взаимодействия, где бы раз в год лучшие педагоги нашего района собирались и делились наработками с менее опытными коллегами, готовыми открывать для себя что-либо новое, — отметила начальник информационно-методического отдела комитета развития образования Туапсинского района Елена Турутина. — Мы очень хотим, чтобы эта традиция жила и продолжалась, ведь для педагогов такой фестиваль – это своеобразный праздник, к которому они тщательно готовятся, кроме того, таким образом осуществляется профессиональный рост наших педагогов. А без учительского роста невозможно и должное качество обучения наших деток.

В фестивале участвовали и проводили мастер-классы для своих коллег педагоги, имеющие передовой опыт и творческий подход к учебной деятельности, а также победители профессиональных конкурсов. Учитель географии из 15-й школы аула Агуй-Шапсуг и победитель конкурса «Педагогический дебют» Дмитрий Олейник в своём выступлении отметил важность построения диалога между учеником и педагогом, так как современное образовательное пространство сталкивается с новыми вызовами, требующими инновационных подходов и стратегий.

Помимо мастер-классов, в рамках фестиваля прошло торжественное награждение участников конкурса «Лучший наставник – 2024». Призёрами стали Оксана Рогожина из ООШ № 32, учитель начальных классов 1-й гимназии Ирина Казакова, Елена Задурьян СОШ № 20 с. Шепси, учитель начальных классов 6-й школы Алла Бабаева, Ирина Жирова из СОШ № 12 с. Георгиевского и Анна Нагаева из СОШ № 18 с. Тенгинки. Победителем в номинации «Наставник для обучающегося» стала Екатерина Мусина (СОШ № 37 пос. Тюменского), а лучшим наставником для педагога стала учитель начальных классов Рита Сарян из ООШ № 38 с. Гойтха.

— Рада, что победила. Знаете, я ведь из династии учителей. Общий педагогический стаж нашей семьи составляет 132 года, — рассказала нам Рита Владимировна. — Начался он ещё до начала Великой Отечественной войны, когда мой дедушка работал в Шаумяне учителем физкультуры, затем педагогом стали мои отец и мама, после я с сёстрами, моя дочь так же продолжает династию. Школа для нас – это жизнь, без этого учреждения мы не видим себя нигде, ведь как только попадаешь в этот океан знаний – понимаешь, что тебе нравится то дело, которое ты избрал. Конкурсы нас направляют в нужное русло, помогают перенять опыт коллег.

Как отметили организаторы, фестиваль — место встречи людей, которые не останавливаются на достигнутом, постоянно совершенствуются и двигаются навстречу новым знаниям. Сегодня в Туапсинском районе запускают новый образовательный проект «Папа-Школа». Это специально подготовленная программа, направленная на повышение социальной роли отца и содействие активному участию мужчин в заботе о детях и в их воспитании. Планируется провести 8 занятий в формате общения. Приглашённые на встречи специалисты — практикующие психологи и педагоги, педиатры, юристы.