Трудное счастье дороже вдвойне

22

В продолжение темы Года семьи, которым объявлен 2024-й, «Черноморье сегодня» знакомит наших читателей с четой Джамбулата и Шамсеты Нибо из аула Агуй-Шапсуг.
Недавно Туапсинский район облетела приятная новость, что супруги вошли в число претендентов на медаль «Родительская доблесть». Из 44 номинантов на престижную награду краевая экспертная комиссия отберёт 15 самых достойных семей региона.

Независимо от того, какими будут результаты работы экспертов, туапсинцы по-праву гордятся своими земляками, которые являют достойный пример уважительного отношения друг к другу и к детям, взаимной заботы и любви.
Семейному союзу Джамбулата и Шамсеты больше 20 лет. Красивая супружеская пара и такие же красивые у них дети: два сына и две дочери. Амир и Тамерлан серьёзно занимаются единоборствами. Оба юноши — кандидаты в мастера спорта по дзюдо и самбо, победители и призёры краевых и международных турниров, ЮФО и первенств России.
С детства дружат со спортом дочери — Амина и Тея. В списке увлечений девочек — художественна гимнастика, танцы, творчество.

Д.Р. Нибо

Тесная связь со спортом в семье не случайна. Джамбулат Рашидович — в прошлом успешный спортсмен, мастер спорта СССР по дзюдо, президент Федерации дзюдо и самбо Туапсинского района.
В спорт он пришёл по следам отца. Рашид Юсуфович Нибо — в юности талантливый и перспективный боксёр, мастер спорта СССР по боксу. К сожалению, ещё в молодости он тяжело заболел и вынужден был попрощаться с рингом. Несмотря на инвалидность, свою увлечённость спортом отец передал Джамбулату и сделал очень много для сына, чтобы тот смог реализовать себя сначала на татами, закончить институт физкультуры, стать тренером и двигаться по жизни дальше.
Более 20 лет Д.Р. Нибо возглавляет коллектив спортивной школы в посёлке Тюменском. Помимо того активно занимается общественной деятельностью, представляя интересы земляков в районном Совете депутатов, а также в общественной организации причерноморских адыгов-шапсугов «Адыгэ Хасэ».
Поддерживать такой насыщенный ритм жизни, совмещать тренерскую и руководящую работу, организовывать выезды воспитанников спортшколы на соревнования, участвовать в работе районного представительного органа и уделять время воспитанию собственных детей ему удаётся, по его же собственному признанию, благодаря супруге. Она для него — надёжный тыл и поддержка.
Шамсета Батырбиевна — яркая личность, женщина целеустремлённая и одарённая, получила прекрасное образование в Адыгейском государственном университете и могла бы достичь значимых высот в профессии. Но как истинная дочь Кавказа, настоящая хранительница домашнего очага, в замужестве она беззаветно посвятила себя семье.
В доме Нибо чтут традиции гостеприимства, родства, стараются сохранять и передавать будущим поколениям наследие предков. Значимой точкой притяжения для гостей побережья, да и для многих местных жителей стал этнографический музейный комплекс «Нарт» в ауле Агуй-Шапсуг. А появился он на туапсинской земле благодаря заботам Джамбулата Рашидовича и при активном участии его семьи.
Жилище, внутреннее убранство, кухонная утварь, одежда, хозяйственные постройки, сама атмосфера двора — всё здесь воссоздано и собрано с большой любовью и с лёгкостью переносит посетителя в прошлое горских народов. Во времена, в которые сам Джамбулат хоть и не жил, но о которых много слышал от своих дедушки и бабушки — Махмуда и Ханифы Шхалаховых из Куйбышевки (раньше так назывался Агуй-Шапсуг). Здесь Джамбулат провёл почти всё своё детство и с большой благодарностью вспоминает те годы. К слову, Махмуд и Ханифа помимо того, что были родителями 6 детей, явили редчайший образец супружеской привязанности. Они родились в один день, прожили в браке долгую и счастливую жизнь и в возрасте 90 лет ушли в мир иной друг за другом с разницей в один день. Чем не пример того, что все сказки — родом из жизни.
Многодетными, к слову, также были дедушка и бабушка Шамсеты. Она представительница древнего и славного рода Напсо. Инвербий и Кадырхан родили и воспитали 6 замечательных детей.
В народе говорят: «Чем больше детей, тем больше счастья». Глядя на Джамбулата и Шамсету в окружении детей, первое, что приходит в голову: «Счастливая семья». Однако на пути к счастью супругам пришлось преодолеть немало испытаний в борьбе за здоровье детей.
Это старшая Амина росла не доставляя особых хлопот маме и отцу, радовала успехами в школе и в художественной гимнастике. Сейчас она студентка университета, учится на архитектора.
Активной, непосредственной и целеустремлённой растёт шестилетняя Тея. В ней уже сейчас ясно угадываются лидерские качества. Родители не пытаются подавлять их, справедливо считая, что каждый ребёнок имеет право на индивидуальность. Задача мамы и папы в этом возрасте направлять детскую энергию в созидательное русло.
А вот за сыновей родителям пришлось попереживать. В детском возрасте Амир страдал простудой часто, да так, что это приобрело хронический характер и грозило перерасти в опасное заболевание. Уж как ни старались родители его лечить, куда только ни обращались, по каким только врачам и санаториям ни возили — всё тщетно.
К счастью, однажды Джамбулату и Шамсете посчастливилось познакомиться с дедушкой, который рассказал, что на плато Лаго-Наки есть соляные пещеры, пребывание в которых может помочь их сынишке. Нибо ухватились за подсказку и, слава Всевышнему, лечение дало результат. Искали панацею везде, а она была почти рядом. Амир перерос свой недуг, а регулярные занятия дзюдо, к которым отец приобщил сынишку, укрепили и закалили его организм.
Слабеньким, с малым весом появился на свет Тамерлан. Из-за опасений за его жизнь, младенец долго находился в кювезе под наблюдением краснодарских медиков. Всё это время Шамсета была рядом и, не находя покоя от тревоги, только молилась и плакала. Джамбулат переживал за обоих. С тяжёлым сердцем он всякий раз метался между работой и поездками в краевой центр.
Наконец новорожденный пошёл на поправку, и маме с сыном разрешили выписку. Сердце мужа дрогнуло при виде страданий, написанных на таком родном, красивом и уставшем лице Шамсеты.
Прошёл не один месяц пока она поправилась. А Тамерлан окончательно окреп годам к пяти, после чего родители применили для него давнее и оправданное средство — занятия спортом.
Сначала под присмотром отца, а затем под руководством прославленного тренера дзюдо Джанболета Нагучева оба мальчика приобрели не только отличную физическую форму, но и мастерство, уверенность в себе, правильные взгляды на жизнь.
Надо сказать, что благодаря спорту семья Нибо приросла ещё одним мальчиком. Тимур Арбузов — перспективный борец, воспитанник туапсинской школы дзюдо, в этом году стал обладателем бронзы «Большого шлема» в Париже. Юноша живёт в семье Джамбулата и Шамсеты, и супруги почитают его за сына, а их дети — за брата.
В переводе с японского дзюдо — «мягкий путь». Этот вид спорта сочетает в себе физическое и духовное начало, осмысленное, гибкое отношение к окружающей действительности. Это настоящая философия, которая помогает человеку и вне спорта, что очень важно в становлении юношей.
Отмечая благоприятное влияние единоборств на здоровье и характеры сыновей, Джамбулат Рашидович с большой благодарностью отзывается об их наставнике и о тренерском коллективе спортшколы № 1.
Для Джамбулата и Шамсеты новость о том, что их семья вошла в число претендентов на медаль «Родительская доблесть», стала приятным сюрпризом. Но всплеск интереса к себе супруги восприняли спокойно. Для них, как и для всех любящих пап и мам, важнее здоровье детей, их успехи в образовании, спорте, искусстве и личной жизни. И настоящая награда — время проведённое вместе. К сожалению такие моменты выпадают не часто.
Пару лет назад глава семейства сопровождал сыновей на соревнования по дзюдо в Москву. Пользуясь зимними каникулами, поехать вместе с ними смогла и старшая Амина.
Гуляя по нарядной новогодней столице, отец и дети вели трансляцию по видеосвязи для мамы и младшей Теи. Вся семья была в сборе, полторы тысячи километров, разделявшие их, просто растворились. Было весело, все шутили, смеялись и, казалось, что это не снег падает на землю, а под ноги им, легко кружась, с неба спускается счастье.

Вера СЕРГЕЕВА