В дни весеннего призыва на службу в армию из Туапсинского района отправятся 180 новобранцев

14

В Туапсинском районе, как и по всей стране, стартовала весенняя призывная кампания. В первый день призыва в военкомат по повестке явилась первая партия призывников – 60 человек.

– Наш план – набрать 180 призывников со всего района, – говорит председатель призывной комиссии, замглавы администрации Туапсинского района Валерий Мирошниченко. – Ребята, как мы видим, в большинстве спортивные, подтянутые. Наш муниципалитет традиционно выполняет план по призыву, а иногда и перевыполняет. Сразу хочется успокоить родителей: служить их дети будут в Южном военном округе, и на новые территории не поедут – об этом публично заявил министр обороны.

Кроме замглавы района, призывников приветствовали и.о. начальника управления образования Екатерина Зайцева, заместитель атамана районного казачьего общества Владимир Бобылёв. Они пожелали тем молодым людям, которые отправятся в войска, успешно и с максимальной пользой для себя отслужить положенный срок.

По словам военного комиссара полковника Григория Аветисяна, медицинская комиссия показывает, что здоровье у молодёжи неплохое – достаточно много призывников категории «А», то есть «годен без ограничений по здоровью».

– При плане в 180 человек через призывную комиссию весной-летом этого года пройдут 1046 ребят, – рассказывает военком. – У тех, кто заканчивает школу, автоматическая отсрочка до осени – для поступления в вузы и средние специальные учебные заведения.  Пока мы точно не знаем, какими партиями призывники будут отправляться в части, но предположительно в апреле уедут 5 человек – остатки с прошлого призыва, в мае – 10 человек, а уже после 20 июня начнутся массовые отправки.

Как известно, новшество нынешнего призыва – расширение возрастных ограничений для срочников до 30 лет. Во всём остальном – правила те же. Срок службы, как и раньше, – один год.

По словам военкома, местное отделение ДОСААФ обучило две группы призывников на водителей категории «С». Первая группа уже почти вся сдала экзамены, второй группе это предстоит через неделю. Желающих получить военную специальность ещё на гражданке было достаточно. Первоначально планировалось обучить 25 человек, но потом количество мест увеличили –  в результате армия в скором времени пополнится 49 водителями грузового транспорта.

Добавим, 19 апреля во Дворце культуры нефтяников состоится обязательный для каждой призывной кампании День призывника, куда пригласят тех, кто идёт служить в этот призыв, а также старшеклассников и студентов последних курсов.