Туапсинские железнодорожники приняли участие в экоакции «Чистые берега Байкала»

79
Фото: районный молодёжный центр

На станции Северобайкальск Восточно-Сибирской магистрали собрались добровольческие отряды железнодорожников со всей страны – они присоединились к экологическому марафону «Чистые берега Байкала». Участниками акции, организованной ОАО «РЖД», стали и туапсинцы: специалист по управлению персоналом Туапсинского центра организации работы железнодорожных станций, волонтёр Виктория Напсо и серебряные волонтёры СКЖД — ветеран дирекции управления движением Людмила Исаева, председатель совета ветеранов дирекции по ремонту пути Антонина Леонова. Вместе с ними на очистку от бытовых загрязнений береговой линии Байкала также вышли ветераны БАМа.

В течение нескольких дней свыше 150 добровольцев наводили порядок на берегу самого глубокого озера в мире: собирали мусор, отправив в общей сложности на утилизацию более 72 кубометров отходов, подрезали засохшие деревья, измельчали отработанную древесину в щепки. Кроме того, железнодорожники благоустроили городской пляж: установили новые скамейки, кабинки для переодевания, лежаки и зонтики для отдыха местных жителей и туристов, сообщили в пресс-службе Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей.

Наиболее трудоёмким этапом экоакции стала очистка дна жемчужины Сибири у городского причала. Совместно с водолазами Росгвардии участники мероприятия подняли на берег автомобильные покрышки и металлолом, которыми загрузили три 20-тонных самосвала.

Отметим, 2022 год в ОАО «РЖД» объявлен Годом корпоративного волонтёрства, и одним из приоритетов в деятельности компании является экология. Сотрудники РЖД всегда принимают самое активное участие в  акциях этой направленности. Так, по их мнению,  такая инициатива, как «Чистые берега Байкала», может помочь сохранить этот уникальный природный памятник. К тому же, проводимое мероприятие служит хорошим примером подрастающему поколению.