Туапсинским школьникам напомнили, что железная дорога – не место для игр

3

Соблюдение правил поведения на железнодорожном полотне и техники безопасности – ключевые моменты, над которыми необходимо задумываться каждому — неважно, участник ли вы дорожного движения или пешеход. Правила едины для всех. Чтобы ещё раз напомнить об этом, работники Туапсинского территориального управления СКЖД провели урок безопасности для учеников старших классов ООШ № 28 с. Кирпичного.

Цель таких встреч — рассмотреть причины, по которым дети, находящиеся на железнодорожном транспорте, получают травмы, а также познакомить учеников с правилами поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры. Но самое главное — предотвратить трагедии, которые часто случаются из-за невнимательности или отсутствия инстинкта самосохранения у некоторых подростков. Ну и, конечно, как отметили организаторы открытого урока, такие занятия необходимы для того, чтобы напомнить ребятам о том, что магистраль — это не место для игр или каких-либо активностей.
— Мы регулярно проводим такие уроки безопасности по всему побережью, — говорит ведущий инженер Туапсинского отдела инфраструктуры СКЖД Вячеслав Каморин. — Школ много, некоторые находятся в непосредственной близости от железной дороги. Дети ежедневно ходят через пути, иногда перебегают опасные участки, не смотря по сторонам. Это недопустимо. Именно поэтому мы и объясняем им правила поведения. Знания необходимо хотя бы раз в семестр обновлять. Современные школьники очень понимающие, с интересом слушают лекции, что не может не радовать, многие задают вопросы — про профессию железнодорожника, кстати, тоже спрашивают.
Работники Туапсинского территориального управления СКЖД рассказали ребятам о причинах детского травматизма на железной дороге, объяснили, почему нельзя ходить в непосредственной близости от стальных магистралей. В последнее время трагедии с подростками в основном случаются из-за наушников. Большинство из гаджетов поддерживают функцию шумоподавления, которая ослабляет звучание окружающей среды — проходящих мимо людей, проезжающих машин и поездов. Именно дети, которые не слышат гудка, позабыв о реальности, чаще всего становятся жертвами железнодорожных трагедий. Вячеслав Каморин особо акцентировал внимание ребят на том, что если человек по какой-то причине оказался на рельсах, он должен помнить: поезд — это не машина, которая может резко остановиться или свернуть с дороги.
Зацепинг — ещё одна угроза подросткам, о которой также рассказали ученикам ООШ № 28. Сторонники этой субкультуры залезают на крыши поездов, катаются на открытых переходных и тормозных площадках, умудряются залезать в подвагонные пространства, цепляясь за элементы наружной арматуры подвижного состава. Зацеперы идут на эти опасные манёвры по нескольким причинам: одни хотят получить дозу адреналина, другие – сделать красивые и захватывающие селфи для получения лайков в соцсетях. И никто из них, к сожалению, не задумывается о смертоносности подобных действий — серьёзных травмах в результате падения с движущегося состава, ударах электрического тока.
— Железная дорога – не место для игр, — подчеркнула ветеран РЖД Людмила Исаева. — Ребята, вы должны помнить о своей безопасности, знать и понимать правила поведения не только на железной дороге, но и на других объектах.
Школьникам также рассказали о технической библиотеке Туапсинского региона СКЖД и о том, какие встречи и занятия в ней проводятся.
В завершение встречи перед ребятами выступила инспектор по пропаганде безопасности ГИБДД Валентина Литвинова, давшая рекомендации по правильному поведению в общественном транспорте и на автодорогах. А сувениры с символикой РЖД — светящиеся ручки «Сапсан» — стали для ребят приятным бонусом от организаторов этого познавательного мероприятия.