В Туапсинском районе отмечают День космонавтики

3

Сегодня, 12 апреля, в Туапсинском районе, как и по всей России, отмечается День космонавтики. Жители муниципалитета стали участниками  спортивных акций и культурных мероприятий, посвящённых годовщине события планетарного масштаба — первого полёта человека в космос.

Так, в преддверии Дня космонавтики в образовательных учреждениях района  прошли занятия из цикла «Разговоры о важном» на тему «Вижу Землю! Это так красиво!» Эти слова произнёс покоривший космос Герой Советского Союза Юрий Гагарин. На уроках ребята вспомнили об истории освоения человечеством космического пространства, узнали интересные факты из биографии Юрия Алексеевича Гагарина, говорили о современных технологиях в области исследования космоса. Творчески подошли к подготовке к празднику юные туапсинцы, создавая красочные рисунки и поделки, также участвовали во флешмобах.

В свою очередь, их старшие товарищи, студенты филиала РГУПСа, Ейского медколледжа, ТГМТ, ФинЮКа и ТСПК отправились на городской стадион, где прошла «Космическая зарядка РФ». Она состояла из нескольких блоков, в числе которых были разминка, кардио- и силовая тренировка. Акция объединила порядка ста человек и стала прекрасным примером активной гражданской и спортивной инициативы.

Мероприятия ко Дню космонавтики подготовили и учреждения культуры. К примеру, в историко-краеведческом музее имени Н.Г. Полетаева в Туапсе начал работу мобильный планетарий. В музее обороны города Туапсе открылась экспозиция «Наши в космосе», где представлены уникальные фотографии космодрома «Байконур» из личного архива Ю.Н. Нестеренко, а посетители могут узнать, с чего начиналось покорение космических просторов, каким видели место старта космонавты и кто они, эти смелые исследователи космических глубин. Выставка будет действовать до 16 апреля.