Туапсинский район присоединился к акции «Сад памяти»

62

Цель международной акции «Сад памяти» – высадить 27 миллионов деревьев – по одному за каждого нашего соотечественника, погибшего во время Великой Отечественной войны.

В Туапсинском районе, как и во всей стране, акция проходит уже третий год.

В этот раз растения высаживали во дворе 25-й школы села Небуга. Туда приехали сотрудники Туапсинского лесничества, лесопожарной станции № 207, казаки.

Полтора десятка саженцев, как рассказала лесничий Елена Пимаева, привезены из солохаульского питомника. Это лох колючий, дейция шершавая и спирея японская.

Все – декоративные кустарники, они хорошо приживаются в наших условиях и при надлежащем уходе становятся настоящим украшением территории.

Гости также провели для детей что-то вроде экологического урока. Что нужно сделать, чтобы ваш выход на природу не стал причиной пожара и как нужно действовать, если лес всё-таки загорелся, почему человеку необходимо высаживать деревья и как это делать правильно – об этом говорили взрослые и ребята.

– Важно всегда помнить, что лес потушить очень сложно, – считает рабочий лесопожарной бригады ЛПС-207 Сергей Дубок – Лучше потратить силы на предотвращение огня, чем на его тушение. Ну а если возгорание уже случилось – чем быстрее мы узнаем об этом и начнём действовать, тем лучше.

Заместитель атамана районного казачьего общества Александр Ювица говорит, что за свою жизнь посадил, наверное, десятка три деревьев.

– Человек всегда волей-неволей наносит ущерб природе, поэтому должен по мере сил возмещать его. А растения – лёгкие нашей планеты. Чем их больше, тем лучше нам всем.

В посадке приняли участие и школьники, и их гости.

Поливали только что вкопанные в землю саженцы  с помощью настоящей пожарной машины, принадлежащей ЛПС-207, от которой к растениям был протянут рукав. При этом желающих подержать в руках пожарный ствол оказалось даже больше, чем надо – им пришлось выстроиться в очередь.

Напомним, проект «Сад памяти»  организует Минприроды России совместно с всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы. Акция продлится до 22 июня 2022 года. Как сообщили в министерстве природных ресурсов региона, за это время в городах и районах края высадят деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, очистят территории памятных захоронений. Кроме того, проведут мероприятия эколого-просветительной направленности. В школьных лесничествах организуют открытые уроки, круглые столы, экскурсии и экологические походы.