Три педагога представят Туапсинский район на краевом этапе конкурса «Калейдоскоп идей навигаторов детства»

0

Три педагога из Туапсинского района будут представлять муниципалитет на краевом этапе конкурса «Калейдоскоп идей навигаторов детства», который проводится для советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Это Элеонора Бондарь из 11-й школы, Кирилл Симонов — из Агойского филиала Ейского медицинского колледжа, а также муниципальный координатор советников директоров Светлана Романенко. Таково решение жюри зонального этапа, который состоялся в СОШ № 2 г. Туапсе.

Всего в зональном этапе приняло участие 45 советников директоров — из Апшеронского района, Геленджика, Сочи, Новороссийска, Краснодара и нашего муниципалитета. Вместе с тремя туапсинцами судьи отобрали «на край» ещё двоих претендентов — из Сочи и Апшеронска.
На зональный этап каждый участник «Калейдоскопа» должен был представить свою педагогическую разработку — используя электронную презентацию, фото- и видеоматериалы. Регламент был жёсткий — 5 минут, плюс столько же отводилось на вопросы жюри.
По своей сути, выступления повторяли те, что советники директоров делали на муниципальном этапе. В марте наша газета знакомила читателей с их проектами. Мы писали, что программа Элеоноры Бондарь «Кленовый листок» направлена на развитие духовной связи детей и людей пожилого возраста, а проект Кирилла Симонова предполагает практическое изучение студентами медколледжа прав пациентов — посетителей больниц и поликлиник.
Член жюри Елена Черногорец, специалист по методическому сопровождению Ресурсного центра Краснодарского края, отметила важность зонального этапа.
— В каждом муниципалитете педагоги, как правило, «варятся в собственном соку». Зональные мероприятия нужны, чтобы они увидели, чем заняты их соседи. Во время обмена опытом рождаются новые идеи, возникает новое сотрудничество. Если они окажутся эффективными — значит, мы встречались не зря.
Конкурс, проведённый во 2-й школе, стал последним в череде зональных этапов «Калейдоскопа идей навигаторов детства». Финал состоится 17 мая, предположительно в станице Динской. Там будут соревноваться 23 педагога — работники школ, среднего профессионального образования и муниципальные координаторы.
Всего же в школах и заведениях СПО Краснодарского края работают более 1200 советников директоров.