В Туапсинском районе прошла ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

20

Профориентация и помощь в трудоустройстве — одно из приоритетных направлений нацпроекта «Демография», который реализуется по решению президента Владимира Путина. Благодаря ему в прошлом году в стране появилась всероссийская ярмарка трудоустройства, которая проходит весной и летом.

Участником регионального этапа ярмарки «Работа России. Время возможностей», проводимого этой весной 12 апреля, стал Туапсинский район. Площадкой, где свои вакансии представили местные организации и предприятия, в том числе крупные и градообразующие, здравницы и санатории, был выбран сквер у кинотеатра «Россия» в Туапсе. Здесь разместили свои стенды НК «Роснефть» АО «Туапсинский морской торговый порт», МБУ «Благоустройство города Туапсе», ООО «Небуг», АО «Оздоровительный комплекс «Орбита», Отдел МВД России по Туапсинскому району, Туапсинский центр организации работы железнодорожных станций ОАО «РЖД», АО «Федеральная пассажирская компания» и другие. Работодатели презентовали свои предприятия, условия труда, социально-бытовые условия.
Так, например, санаторно-курортным организациям требуются как сезонные, так и постоянные работники. Здравницы и курортные комплексы ищут матросов-спасателей, медицинский персонал, администраторов, рабочих зелёного хозяйства, горничных и т.д.
— Бесплатное проживание и питание, трансфер к месту работы, премия по окончании сезона. Таковы наши условия, — говорят представители КК «Costa Rusa» из посёлка Майского. — Приглашаем в наш дружный коллектив. Это уникальная возможность совместить заработок и летний отдых на Черноморском побережье.
Наряду с работодателями были привлечены учреждения профессионального и высшего образования, в числе которых Туапсинский гидрометеотехникум, филиал РГУПСа г. Туапсе, ФинЮК, филиал Ейского медколледжа и т.д. Каждый, кто пришёл на ярмарку, мог узнать, какие в муниципалитете работают учебные заведения, каких они готовят специалистов. Эксперты помогали выпускникам школ и студентам наметить наиболее перспективные отрасли для дальнейшего трудоустройства, рассказывали о самых востребованных профессиях. Приложением к этому были буклеты, подготовленные Центром занятости Туапсинского района, для выпускников, в которых ребятам разъяснили основы выбора профессии и их трудовые права. Кроме того, на площадке были представлены предложения о переобучении и о поддержке, предоставляемой государством в случае переезда в другой регион.
Одна из важных функций ярмарки — профориентационная. В эти весенние месяцы учащиеся старших классов стоят перед выбором будущей профессии, а студенты и выпускники – задумываются о первой работе. Всероссийская ярмарка трудоустройства как раз нацелена помочь и абитуриентам, и студентам, и выпускникам в вопросах карьерного выбора. Более 200 студентов и молодых специалистов присоединились к проводимому в Туапсинском районе мероприятию, стремясь узнать о своих возможностях в профессиональном мире.
Для выпускников СПО и филиалов вузов ярмарка трудоустройства — это шанс пройти собеседование сразу с несколькими работодателями, уточнить условия труда и социальные гарантии у компаний, которые сейчас ведут подбор сотрудников, и быстро найти работу. Молодые специалисты сегодня могут рассчитывать на достойную заработную плату, развитие, карьерный рост, а также на дополнительную социальную поддержку работодателей.
В целом, отметим, «Работа России. Время возможностей» — это очень удобный формат как для потенциальных работников, так и для работодателей. Это возможность лично пообщаться, выяснить все нюансы и сделать свой выбор.
Всего региональный этап ежегодной ярмарки собрал более 473 тысячи посетителей на свыше 2,7 тысячи площадках по всей стране. Порядка 23 тысяч работодателей представили около 555 тысяч вакансий. Здесь каждый мог найти себя, найти работу по душе.
К слову, ознакомиться с интересными предложениями по трудоустройству и стажировкам можно и в онлайн-формате, причём прямо сейчас. Для этого достаточно зайти на портал «Работа России» trudvsem.ru.