В Туапсинском районе назвали победителей олимпиады для школьников по адыгейскому языку

5

В Туапсинском районе подвели итоги второй по счёту олимпиады для школьников по адыгейскому языку. Впервые проверку знаний для учащихся образовательных учреждений организовали в прошлом году, инициатором выступил председатель Краснодарского краевого Центра национальной культуры «Шапсугия» Мадин Шхалахов.

Участникам олимпиады, которая развернулась в Агуй-Шапсуге в стенах  СОШ № 15 имени Н.А. Тхагушева —  базовой по изучению родного языка, стали дети из начальных классов школ муниципалитета, в которых изучается адыгейский. Им были предложены несколько видов заданий по блокам: школьникам нужно было  перевести текст, вспомнить определенные слова и даже проявить свою творческую натуру — нарисовать рисунок, исполнить танец гор. Оценивали состязающихся старейшины и педагоги, которые вошли в состав жюри. Победа досталась хозяевам площадки, где прошло испытание, — ученикам  15-й школы.

Как отмечают в пятнадцатой, в обучении широко применяются игровые и творческие задания, используются современные цифровые технологии, наглядные методы. Это повышает мотивацию детей к изучению родной культуры и языка. Так, например, в учебном заведении реализуется проект «Тайны Адыгабзэ», который курирует учитель родного языка и литературы СОШ № 15 Сабрина Ачмизова. В интернет-блоге школьники узнают  всё самое интересное об адыгейском языке, его истории, развитии и особенностях.