В историко-краеведческом музее имени Н.Г. Полетаева — новая выставка «Связь времен в творчестве Аси Еутых»

131

Выставка украшений российского ювелира и оружейника, члена Союза художников России, народного художника Республики Адыгея Аси Еутых открылась 8 июля в историко-краеведческом музее имени Н.Г. Полетаева.

Её работы хранятся в фондах Государственного Эрмитажа, в Государственном историческом музее Москвы, а также в частных мировых коллекциях. Туапсинское учреждение культуры с гордостью пополнило этот список.

Ася Аслановна Еутых известна своими великолепными работами, выполненными в стиле древних артефактов, найденных в курганах Адыгеи. Её творчество соединяет в себе техники позолоты, литья и гравировки.

Шесть ювелирных изделий адыгейской тематики — диадема «Крадущиеся барсы», браслет, две пары серёг «Подснежники» и «Крылатые Альпы», кольцо «Повелительница змей» и нагрудное украшение для свадебного платья — были приобретены музеем на грант за победу в конкурсе «Лучшее учреждение культуры Туапсинского района» по итогам 2021 года.

Музей им. Н.Г. Полетаева приглашает туапсинцев и гостей города посетить выставку «Связь времен в творчестве Аси Еутых» и восхититься изысканностью ювелирных украшений, изготовленных из уникального сплава «ювелус», воссозданного ювелиром по семейным рецептам и археологическим источникам, основными компонентами которого являются олово, медь, серебро и золото.