Туапсинский район присоединился к акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»

20

18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест, который также известен как День всемирного наследия. В России к этому событию приурочена масштабная акция — Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры, к которой по традиции присоединился Туапсинский район.

В муниципалитете организуют субботники: волонтёры будут убирать мусор и сухую траву с территории близ мемориалов и воинских захоронений, отмывать памятники, высаживать деревья. Принять участие приглашают всех желающих.

Кроме того, акция, проводимая в рамках национального проекта «Культура», предполагает ознакомительные экскурсии и лекции об истории объектов культурного наследия. Так, например, молодёжный десант побывал у мемориала «Сынам России»,  в народе называемом «Чёрный тюльпан». Руководитель театральной студии ТЮЗа, актёр Роман Куклев рассказал своим воспитанникам об истории памятника воинам-интернационалистам, который расположен рядом с театром. Ребята узнали о том, что название «Черный тюльпан» памятники, установленные в различных городах России в честь погибших в ходе Афганской войны, неспроста.  Его они получили в честь наименования советского самолёта Ан-12 («Черный тюльпан»), увозившего тела погибших советских военнослужащих с территории ДРА. Из уст лектора дети услышали, сколько лет длились военные действия  в Афганистане,  узнали о бойцах, наших земляках, которые выполнили свой воинский и гражданский долг.

Напомним, всероссийская акция призвана привлечь внимание к проблеме сохранения культурного наследия России, а также к важности бережного отношения к мемориалам и памятникам, которые напоминают нам о трагических страницах истории нашей страны.