Туапсинский район отметил Всемирный день здоровья

7

В минувшие выходные Туапсинский район присоединился к празднованию Всемирного дня  здоровья.  В поселениях муниципалитета жители с размахом  отметили этот спортивный праздник. В образовательных и культурных учреждениях прошло множество мероприятий, посвящённых популяризации здорового образа жизни, укреплению здоровья. Программы подготовили для разновозрастной публики.

Центральная городская библиотека имени А. С. Пушкина города Туапсе предложила своим читателям в праздничный день познакомиться с книгами, которые будут верными помощниками на пути к долголетию. Молодое поколение туапсинцев ожидали не только тематические беседы и викторины, как, например, в СОШ № 31 села Шаумяна, где ребята состязались в интеллектуальной игре «Двигай!», отвечали на вопросы о правильном питании, истории олимпийских игр и чемпионах и узнали много нового, но и двигательные активности. Так, в одном из отдалённых населённых пунктов района – хуторе Терзиян – дети вместе с родителями отправились в поход насладиться природными красотами. День прошёл в подвижных играх и тёплом общении в кругу близких.

Занимательными выдались выходные и в административном центре Октябрьского поселения: местные жители сошлись в баталиях за теннисным столом, сразились в шахматы и шашки, а после – в весёлой эстафете во дворе ДК.  Соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде и жители Вельяминовского поселения. В Цыпке для учащихся школы № 29 работники культуры организовали спортивно-игровую программу «Доктор спорт, или в здоровом теле – здоровый дух», а в Мессажае детвору увлекли занимательные конкурсы с бегом и прыжками, эстафеты с мячами, кеглями и обручами под названием «Здоровый Я – здоровая страна». Дети смогли почувствовать себя одной большой спортивной семьей: соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и радости для всех причастных.

Заряд спортивной энергии и море положительных эмоций получили и георгиевцы. В Кирпичном состоялись соревнования на Кубок главы Георгиевского сельского поселения по воркауту. На турниках и брусьях демонстрировали свою силу команды местных образовательных учреждений,  подтягиваясь и отжимаясь. Сильнейшими по итогам турнира оказались атлеты из кривенковской школы. Для участников и гостей также были организованы показательные выступления секций дзюдо и бокса, функционирующих в Георгиевском поселении. Своё мастерство показали и гости из Туапсе – представители  воркаут-команды «Tuapse workout team», замотивировавшие юных спортсменов на новые победы и  осуществлявшие судейство соревнований. Не оставили без внимания и пришедших на мероприятие зрителей. Организаторы соревнований  — администрация и кривенковский ТОС № 2 –объявили этап «абсолютка», в котором все желающие могли побороться за призы от главы поселения Инвербия Коджешау, выполнив больше всего повторений.