В Туапсинском районе подвели итоги исполнения доходной части бюджета в 2021 году

48

В каком объёме и за счёт чего была пополнена казна Туапсинского района в минувшем году, проанализировал глава муниципалитета Виталий Викторович Мазнинов. Исполнение бюджетных назначений стало основным вопросом аппаратного совещания, прошедшего в администрации при участии руководителей структурных подразделений, подведомственных учреждений и глав поселений.

В 2021-м, как отметила начальник финансового управления администрации района Юлия Николаевна Кулакова, объём доходной части консолидированного бюджета края по муниципальному образованию составил более 8 миллиардов рублей. По этому показателю наш район вошёл в шестёрку лидеров городов и районов региона, разделив места в рейтинге с такими крупными городами как Сочи, Краснодар, Анапа, Новороссийск, а также Темрюкским районом.

Бюджет муниципалитета был полностью исполнен от плана, а это – девятый показатель в крае. Пополнилась районная казна за счёт уплаты налогов на прибыль крупными предприятиями и налога на имущество физических лиц.

— Задачи на нынешний год стоят ничуть не меньше, — подчеркнула докладчик. — Объём собственных доходов консолидированного бюджета края по Туапсинскому району на текущий год утверждён в объёме свыше 7,5 миллиардов рублей. 
По состоянию на 1 марта муниципалитет свои обязательства выполнил на 13,4 % от плана: высокий темп роста обеспечен  за счёт налога  на имущество организаций.

Дальнейший прогноз, по заверениям специалистов, будет строиться согласно вносимым изменениям в нормативные акты правительства РФ, с учётом мер поддержки населения. Так, 11 марта  губернатор Вениамин Кондратьев утвердил план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Краснодарском крае. В его рамках утверждены мероприятия, обеспечивающие адаптацию субъектов малого и среднего предпринимательства, системообразующих предприятий к новым экономическим условиям, утверждены меры по обеспечению бизнеса льготными кредитными ресурсами, отсрочке от обязательных неналоговых платежей, созданию новых промышленных площадок. Аналогичный документ разработан и будет реализован в Туапсинском районе.

— Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию и  внесённые коррективы, мы обязаны максимально мобилизовать силы и задействовать ресурсы, чтобы в полной мере выполнить все взятые на себя обязательства, — обращаясь к присутствующим, сказал  глава района.

В целях оптимизации доходов руководитель муниципалитета поручил специалистам обеспечить достаточный контроль за арендой муниципального имущества, активизировать работу по ликвидации недоимки, которая составляет потенциальный резерв бюджета Туапсинского района, а также отметил важность приведения в соответствие документов на объекты недвижимости, фактически используемые в предпринимательской деятельности, легализации бизнеса в летний период.

— Считаю, акцент необходимо сделать на развитии курортной сферы района, — подчеркнул Виталий Мазнинов. — Эта отрасль – бесспорно, флагман экономики муниципалитета. В предстоящий сезон, в том числе в связи с санкциями, ожидается увеличение турпотока на курортах Краснодарского края. В частности, на туапсинском взморье (примечательно, что по итогам лета-2021 муниципалитет вышел на «доковидные» цифры). Это очень хороший плацдарм для развития и движения вперёд.