В СХ АО «Новомихайловское» рассказали, с какими результатами предприятие завершило 2023 год

70
Такие праздничные наборы новомихайловских чипсов по-настоящему радуют и детей, и взрослых – красиво, вкусно и полезно.

С какими результатами завершило год СХ АО «Новомихайловское» — крупнейший в Туапсинском районе производитель аграрной продукции, — с этим вопросом мы обратились к генеральному директору предприятия Роману Батуринцу.

К сожалению, новостей о новых рекордах предприятия, к которым мы уже так привыкли, не последовало. И с этого начался наш разговор с Романом Леонидовичем. Июльские залповые дожди нанесли много вреда садам, а последующая засуха стала причиной недобора калибра плодов.
— Мы собрали меньше, чем планировали, примерно на тысячу тонн плодов. При плане 9,3 тысячи тонн собрали всего 8,3 тысячи. При том что цены на яблоки в этом году довольно высокие (что для нас хорошо), упущенная прибыль всё равно велика и составляет приблизительно 40 миллионов рублей. А если добавить сюда убытки от града, то цифра увеличится до 70. К сожалению, в сельском хозяйстве не получается всё время показывать рекорды, иногда уходишь в минус.
Между тем в декабре завершена посадка нового сада площадью 15 гектаров. Последние несколько лет в СХ АО шли активные посадки, и общая площадь новых садов перевалила за 100 гектаров. Сейчас, по словам гендиректора, в посадках наступает небольшой перерыв на 2-3 года. Затем акцент будет смещён с освоения новых территорий на реконструкцию истощившихся садов.
В наши прошлые беседы Роман Леонидович рассказывал о планах ввести в производство новую сушилку — для переработки плодов. Её мощность в три раза выше, чем у старых. Установка новой сушилки началась в сентябре, и сейчас аппарат выходит на свою полную мощность. Одна из трёх старых сушилок демонтирована. После реконструкции она снова заработает, но уже в новом здании.
Новомихайловский яблочный сидр, который год назад нам анонсировали как перспективную задумку, с октября продаётся в Краснодарском крае в сети «Табрис». Разливают его на Динском пивоваренном заводе. Правда, в настоящий момент большая часть сидра уходит в Москву.
— Это пока небольшое производство, — говорит Роман Батуринец. — Но мы будем наращивать объёмы. Наша задача — замкнуть производство, чтобы вся ветровая падалица и прочий нестандарт шли на сидр. Тем более что органолептика нашей продукции превосходная.
Осенью новый сидр был представлен на выставке российских переработчиков в Санкт-Петербурге и занял там второе место.
Другая хорошая новость — СХ АО «Новомихайловское» со своей продукцией зашло в сеть «Тандер» (магазины сети – это наши «Магниты»). Процесс «вхождения» занял более пяти лет. Специалисты знают, как это трудно сделать и как это важно для производителя. После того как пройдёт тестирование продаж в столичных магазинах, скорее всего, мы сможем увидеть новомихайловские яблочные чипсы и в местных «Магнитах».
В планах предприятия – наращивать объёмы глазированных чипсов, а также начать выпускать пакетированную сушёную сливу – для чего будет закуплена специальная машина для удаления косточки.
Если говорить о новшествах непосредственно в полях, здесь рассматривается внедрение электросекаторов и электроножовок. Это позволит в пять раз увеличить производительность труда одного рабочего на обрезке (сейчас, кстати, она в разгаре и продлится по март). Оборудование это дорогое, но оно позволит меньше зависеть от набора сезонных рабочих. К сожалению, как говорит Роман Батуринец, желающих работать на свежем воздухе из года в год не прибавляется.
В заключение нашего разговора Роман Леонидович посетовал на то, что в последнее время в соцсетях стали появляться публикации о том, что руководство СХ АО «бездумно распродаёт земли хозяйства».
— Обидно, что люди обсуждают это, но никто не обратится ко мне непосредственно за разъяснениями. Между тем я всегда открыт для разговора. Просто у нас наряду с землями, пригодными для сельского хозяйства, есть земли для него непригодные. Деньги, вырученные за их продажу, идут целиком на развитие производства: разбивку новых садов, закупку техники и т.д. А ещё это поможет нам закрыть кредиторскую задолженность, образовавшуюся после ЧС. Если надо, я могу желающим разложить все наши траты по полочкам. В конце концов, испытания даются нам, чтобы мы стали сильнее. Будем делать правильные выводы и продолжать идти вперёд.