Экологический флот ТМТП подключился к ликвидации разлива нефти

58

АО «Туапсинский морской торговый порт» в соответствии со своими обязательствами по обеспечению экологической безопасности порта Туапсе делает всё необходимое для ликвидации разлива нефти, произошедшего 24 мая, силами имеющегося экологического флота.

На момент происшествия все терминалы ТМТП работали в штатном режиме, бункеровка судов, откачка и слив в коллектор очищенных вод не производилась. Масштаб разлива свидетельствует о попадании в воду большого количества нефтепродуктов, во много раз превышающего объём, который обрабатывается ТМТП.

После обнаружения на внешнем рейде нефтяного пятна, быстро мигрирующего в сторону внутренней акватории порта, в АО «ТМТП» был приведён в действие план ЛАРН (ликвидация аварийного разлива нефтепродуктов). Аварийно-спасательным формированием (АСФ ТМТП) к ликвидации розлива были привлечены буксиры «Орфей» и «Дедал», специализированные судна экологического портофлота – нефтесборщики «Вега» и «Сириус». В зоне загрязнения был распылён сорбент, впитывающий нефтепродукты и препятствующий дальнейшему загрязнению морской воды, в этих же целях использованы боновые заграждения. Сейчас ведётся работа по сбору загрязнённой воды и сорбента в танки нефтесборщиков для её дальнейшей утилизации.

Современное оборудование, которым оснащены суда экологического флота ТМТП, позволяет оперативно производить операции по ликвидации разливов с максимальной эффективностью – за сутки 25 мая АСФ и нефтесборщиками ТМТП очищено около 80% поверхности внутренней акватории порта.

Как сообщает пресс-служба АО «ТМТП», специализированные суда порта неоднократно демонстрировали свою эффективность в ликвидации подобного рода инцидентов как локальных, так и масштабных. АО «Туапсинский морской торговый порт» не является источником разлива, однако все силы спецфлота ТМТП привлечены сегодня для очистки акватории вплоть до полного устранения последствий в кратчайшие сроки для минимизации влияния на окружающую среду.