Студенческую молодёжь Туапсинского района объединил слёт «Спевка»

12

В Туапсинском районе состоялся слёт «Спевка» студенческих трудовых отрядов муниципалитета. На мероприятии присутствовали будущие педагоги, визажисты и другие, обучающиеся на первых и вторых курсах местных учебных учреждений. Обсудили планы трудового семестра.

Организаторы рассказали ребятам о студенческих отрядах, особенностях их работы и основных качествах, которыми должен обладать участник команды. Такие объединения набрали большую популярность в России. По некоторым данным организация насчитывает свыше 150 тысяч молодых людей из 81 субъекта страны. А в 2024 году эта цифра по планам должна достигнуть 400 тысяч человек. В Туапсинском районе студотряды созданы на базе районного молодёжного центра. Их участникам предлагается временная оплачиваемая работа в свободное от учёбы время в различных сферах, например, в гостиничном сервисе, детских лагерях, санаториях в качестве вожатых. Цель таких отрядов – обеспечить трудовую занятость молодёжи, дать возможность получить первый трудовой опыт, привить интерес к труду, помочь самореализоваться.

Кроме того, для ребят провели две акции: «Береги лес! Стоп огонь», «Экологический субботник». В рамках первой им рассказали о правилах поведения в лесу в летний период, мерах профилактики, направленных на недопущение возгорания, и предосторожностях, связанных с самовольным выжиганием сухой травы в пожароопасный сезон. Участники слёта, вооружившись лопатами и перчатками, убрали лесную территорию от грязи и мусора. Так прошла акция «Экологический субботник».

— Здесь собралась молодёжь с активной жизненной позицией, она обладает лидерскими качествами, целеустремлённостью, каждый из ребят имеет свои таланты, — поделилась с нами  главный специалист управления по работе с молодёжью Туапсинского района Юлия Гридасова. – Для них трудовой отряд – это отличная возможность в будущем применить свои знания и личный опыт на практике, развить профессиональные навыки и получить наставления по работе в коллективе. Сегодняшняя встреча как раз и направлена на то, чтобы познакомиться с ребятами, сплотить и без того дружную команду.

Специалист районного управления по работе с молодёжью Констанция Терентьева рассказала студентам о том, как получить грантовую поддержку для реализации собственного проекта. Ребятам объяснили, что помощь можно направить на различные направления: формирование молодёжных творческих студий и театров, открытие профориентационных проектов для школьников, создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, разработка туристических справочников и маршрутов, подкастов, онлайн-шоу.

На туристическом слёте «Спевка» в торжественной обстановке дипломом победителя за конкурс антинаркотической социальной рекламы «Здоровый выбор» в номинации «Лучший видеоролик» вручили студентке ТСПК Анастасии Мариновой. Конкурс проводился в рамках профилактики наркомании алкоголизма, табакокурения и популяризации здорового образа жизни в молодёжной среде.