Представители Туапсинского района приняли участие в заседании краевой антинаркотической комиссии

12

Туапсинский район принял участие в  краевом заседании антинаркотической комиссии. Конференцию в онлайн-режиме провёл вице-губернатор региона Александр Власов. От администрации муниципалитета в обсуждении вопросов участвовали представители ведомств системы профилактики и правоохранительных органов, главы поселений, а также заместитель главы муниципалитета Валерий Мирошниченко.

На связи были Сочи, Туапсинский, Крыловский, Лабинский, Красноармейский, Мостовской и Гулькевичский районы. Обсуждались основные методы борьбы с распространением наркотиков и профилактические меры. Спикеры оценили состояние наркоситуации за прошедший 2023 год. Как сообщили на заседании, показатель зависимости подростков от психотропных веществ по сравнению с 2022 годом снизился на 5 процентов. Помимо этого, распространённость эпизодического потребления уменьшилась практически на 7 процентов. По состоянию на 1 марта этого года в 26 муниципалитетах региона не было выявлено больных наркоманией. Тем не менее есть города, где проблема остаётся острой, например, по количеству отравлений психотропными веществами сложная обстановка зафиксирована в Новороссийске, Сочи, Анапе и Геленджике.

Особое внимание уделили теме подростковой наркомании. В летний сезон запланированы дополнительные меры по пресечению оборота наркотиков. Планируется увеличить качество тестирования школьников и студентов. Помимо этого, поставлена задача привлечь общественные организации, родителей к профилактике «аптечной наркомании» — чрезмерного употребления лекарственных средств, которые вызывают зависимость.

— Обращаю внимание на деятельность краевого министерства физической культуры и спорта, — акцентировал  Александр Власов. — Такие мероприятия, как «Спорт против наркотиков», тем более проводимые в рамках краевой госпрограммы, должны быть организованы в установленные сроки. Более того, подобных краевых спортивных игр антинаркотической направленности должно быть больше, как и инициатив министерства по их организации.

Нередки случаи, когда зависимые умышленно маскируют следы употребления запрещённых веществ. О методах распознания подростка, который пробует наркотики,  рассказали на заседании. Напомнили на видеоселекторе и о наказании за сбыт и употребление наркотических веществ.

Подводя итоги, члены комиссии напомнили чиновникам о необходимости проводить профилактические беседы не только с подрастающим поколением, но и с их родителями и родственниками.

На территории Туапсинского района ведётся работа по профилактике сбыта и распространения психотропных веществ в молодёжной среде. К примеру, на днях члены организации «Молодёжный патруль Туапсинского района» посетили социально-педагогический колледж. Студентам рассказали о вреде наркотиков, раздали листовки с контактами, куда они могут обратиться, если станет известно, где торгуют психотропными веществами или продают сигареты и алкоголь детям.