В Туапсе введён режим «Повышенная готовность» в связи с разливом нефтепродуктов в акватории Чёрного моря

178
Фото: Интернет

Вытекание нефтесодержащей жидкости было зафиксировано в районе залегания глубоководного канализационного коллектора в 800 метрах от берега. В связи с проведением работ по ликвидации последствий выброса нефтепродуктов в городской администрации  проведено заседание КЧС и ПБ, на котором принято решение ввести на территории Туапсе режим функционирования «Повышенная готовность».

В настоящее время в морской акватории Туапсе ведётся сбор и обработка масляных пятен, сообщили в пресс-службе районной администрации. Первое обнаруженное пятно, по информации «Ситуационного центра» района,  было обработано сорбентом и ликвидировано.

Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. Для ликвидации выброса нефтепродуктов привлечено 6 плавсредств Единой Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), уже израсходованы 1300 кг абсорбента, нефтемусоросборщики собрали 400 литров поглощающих материалов. Мониторинг акватории загрязнённых участков проводится с применением беспилотных авиационных систем. На пляже микрорайона Приморье проводится обсервация береговой линии. Отделом Туапсинского Росприроднадзора взяты пробы на проведение анализов превышения предельно-допустимой концентрации (ПДК) в воде и грунте, проводится замеры воздуха. ПДК в воздухе не превышены. Всего привлечено к разрешению ситуации около 75 человек от  РСЧС и МЧС, а также 22 единицы техники.