Андрею Торосьяну – 70!

109

…Жизнь прекрасна, в том числе потому, что есть люди, одержимые любовью к творчеству, к делу, которым занимаются, к музыке,  к сцене, к песне. И есть замечательный повод вспомнить об одном из них. Это наш земляк, популярный и любимый автор и исполнитель своих песен, многие из которых он посвятил родному городу и району. Это Андрей Андреевич Торосьян. 15 апреля ему семьдесят  – славный, достойный юбилей.

С этим не соглашается мой разум, спорит моя память и настойчиво отправляет меня в далёкие семидесятые годы, когда, работая в районном отделе культуры, в поисках молодых талантов я моталась по всему району, и в глубинке, в одном из красивейших мест  –  селе Гойтх – встретила настоящий самородок. Это был молодой учитель, выпускник Краснодарского госуниверситета Андрей Торосьян, направленный как молодой специалист на работу в сельскую школу. Сейчас эта программа называется «Земский учитель», а тогда это была работа по зову сердца, как пелось в песне: «За туманом и за запахом тайги». Правда, тайги в нашем районе не было и нет, а вот красот – сколько угодно. Именно в этой глубинке, где кроме чистой воды и каштанов и удивить-то нечем, молодой учитель создал поющий детский ансамбль «Школьные годы», который стал лучшим в районе, а в Сочи на фестивале патриотической песни занял первое место за исполнение произведения Юрия Антонова  «Маки».

Потом была яркая, длинная жизнь, которая состояла из репетиций, концертов, конкурсов и побед.

И вот уже наш юбиляр – заслуженный работник культуры Кубани и Почётный гражданин Туапсинского района, а на сцене продолжают петь и побеждать новые его ученики и коллективы – «Зоренька», «Бригантина», «Хорошее настроение» и другие.

Мне всегда импонировала в нём жажда жизни и влюблённость во всё, чем он занимается: пишет ли песни, поёт сам или учит других.

Всё делает с любовью, с радостью, с музыкальным вкусом, не подстраиваясь под новые веяния.

Перед нами яркая, состоявшаяся судьба,  наполненная музыкой, интересными встречами, песнями, а значит – счастливая.

Дорогой юбиляр, живи так же ярко! Продолжай радовать нас своим талантом, и пусть ещё долго вместе с тобой поют твои ученики, потому что «мир без песен тесен».

С юбилеем, наш поющий земляк!