Время помогать – всегда!

21

Знакомьтесь — Софья Акимова, ученица 11 «Б» класса гимназии № 1. На её счету десятки добрых дел и сотни волонтёрских часов, многочисленные награды за активную деятельность. Одна из них имеет особую ценность и значимость — это Кубок лучшего волонтёра Туапсинского района.
Сегодня у Софьи, так сказать, профессиональный праздник: 5 декабря в России отмечается День добровольца — неравнодушных и активных сердец, незаменимых помощников в любом деле.

Все события, будь то развлекательные или официальные, происходящие в нашем районе, не могут обойтись без поддержки волонтёров. Одним словом, мы без них никуда. Сегодня у туапсинской молодёжи есть большой интерес к добровольчеству: юноши и девушки участвуют в проведении крупных спортивно-массовых и культурных мероприятий, благотворительных акций, работают с ветеранами, воплощают в жизнь социальные проекты, в том числе по поддержке граждан с ограниченными возможностями здоровья. Для ребят это возможность познакомиться с интересными людьми, получить важный организационный и даже профессиональный опыт, но и самое главное — реализовать своё желание помогать окружающим.
В рядах современных «тимуровцев» в Туапсинском районе свыше 600 человек. Участники движения — представители самого разного возраста: это и школьники, и обучающиеся ссузов, филиалов вузов, и работающие туапсинцы… Отрадно признавать, что с каждым годом волонтёрство полнится новыми лицами и «молодеет».
Ежегодно в муниципалитете в рамках празднования Дня добровольца называют имена и отмечают благодарностями и грамотами самых трудолюбивых, инициативных и энергичных ребят. В 2021 году главную награду — Кубок лучшего волонтёра района — под аплодисменты единомышленников из рук руководителя «молодёжки» Степана Кундирова приняла наша героиня.

— Это был первый год моего волонтёрства, — вспоминает, как влилась в движение, С. Акимова.
Основной документ добровольца — волонтёрскую книжку, личную, бумажную — школьница получила сразу после того, как достигла совершеннолетия. Её почином была экологическая акция, направленная на уничтожение аллергенного сорняка, известная нашим читателям как «Стоп, амброзия!»

Где только не увидеть Софью-волонтёра! Субботники, праздничные и патриотические мероприятия, спортивные турниры, от которых заряда энергии и позитива хоть отбавляй. Зачастую именно она — с фотоаппаратом наперевес — спешит запечатлеть все эти яркие и памятные моменты. Кроме того, в качестве добровольца девушка выполняет и другую работу. Например, оказывает помощь в организации походного быта.
— С 2021 года в нашем районе, в Терзияне начал ежегодно проводиться курс молодого бойца «В диких условиях» (когда на несколько дней молодёжь массово выезжает на природу, состязается, ночует в палатках и познаёт азы туризма). Мне он очень понравился по своей атмосфере, — рассказывает С. Акимова. — Кроме того, принёс ещё и немало часов в волонтёрскую «копилку».
По этим показателям и определяют лидера в Туапсинском районе. Результат «Волонтёра года-2021» Софьи Акимовой — 240 часов.
Школьница поделилась, какая радость её охватила, когда в волонтёрской книжке появились заветные первые сто часов. И каким неожиданным, в свою очередь, стало приглашение на сцену за заслуженной наградой.
— Сейчас вся информация об опыте отражается в электронном портфолио на сайте «DOBRO.RU», где у каждого добровольца есть свой личный кабинет, — поясняет Софья. — Туда и выставляются часы после участия в мероприятиях.
Солидный волонтёрский стаж может стать подспорьем для туапсинки, которой вскоре предстоит поступать в высшее учебное заведение. Некоторые из вузов страны начисляют абитуриентам баллы за  индивидуальные достижения, среди которых — добровольческая деятельность. Согласитесь, волонтёрство — это полезный, вдохновляющий и вместе с тем тяжёлый труд, который под силу не каждому. Потому получить такое поощрение для С. Акимовой при поступлении — очень кстати. Нынче гимназистка большую часть своего времени посвящает учёбе: обстоятельно готовится к сдаче ЕГЭ по информатике, русскому языку и математике, посещает дополнительные занятия и курсы. В перерывах между ними тоже не сидит без дела. Общительную, открытую навстречу миру, полную идей и устремлений девушку трудно не заметить: вот и гимназисты, по достоинству оценив личные качества и умения Софьи, избрали одиннадцатиклассницу в президенты школьного ученического самоуправления. А следом она вошла в ученический совет Туапсинского района на 2023-2024 годы, где руководит сектором гражданской активности. Задача ученического совета – разнообразить и улучшить школьную среду.  Так, действуя в команде, его члены уже составили годовой план мероприятий, которые рассчитывают провести при участии обучающихся образовательных учреждений. В списке — акции по уборке пляжных территорий и парков, конкурс видеороликов социальной направленности, лучшие из которых будут размещать в социальных сетях, видеосъёмка ролика для добровольцев-поисковиков, которые спасают жизни, и многое другое.
— За те три года, что волонтёрю, я стала абсолютно другим человеком, — отмечает Софья Акимова, для которой добровольчество послужило своеобразным путём открытий. — Районная «молодёжка», куда впервые пришла за волонтёрской книжкой, задала мне вектор развития, подарила новых друзей, разнообразила досуг. (Софья с большим удовольствием ходит в походы: с «молодёжкой» прошла легендарную «тридцатку» — маршрут, получивший название «Через горы к морю», поднялась на плато Черногор, покорила несколько вершин района, присоединилась к проекту земляка Ивана Кашлачёва «Горы для всех» и побывала в Архызе.)
Волонтёрство расширяет кругозор и социальные связи, даёт новый опыт и возможность реализовать себя, воспитывает ответственное отношение к миру… Волонтёрство помогает чувствовать себя нужным и важным, помогает понять, что ты можешь сделать людей вокруг счастливее.  И время для добрых начинаний есть всегда!

Анна ДЕМИЧЕВА