Что значит буква «Т»

105

Детская театральная студия «Т» существует уже четыре с половиной года. Одно время она действовала при Центре развития творчества детей и юношества, потом занимала квадратные метры в помещении театральной студии «Карнавал» (в ГДК) и вот уже полгода, как обрела свою отдельную «жилплощадь», правда, арендуемую.

— Занятия с детьми для меня — хобби, — рассказывает руководитель студии Екатерина Бабина. — Деньги я зарабатываю на другой работе. Всё, что мы получаем от родителей за обучение их детей, уходит на аренду и зарплату педагогам.
Детей здесь учат пластике, танцам, азам актёрского мастерства. Но в отличие от других студий, того же «Карнавала»(от руководителя которого, Игоря Мораря, Екатерина, по её словам, многое почерпнула), упор здесь делается на мультимедиа. Есть отдельные занятия по фото-видеомонтажу. То есть, ребёнок, позанимавшись в студии «Т», имеет понимание, как снять и скроить видеоролик для социальной сети, как держать себя перед объективом и так далее.
Значительными вехами для студии «Т» стала работа над двумя выпусками своего собственного журнала «Ералаш» — один сняли во время прошлых летних каникул, другой посвятили Дню учителя. Эти ролики можно посмотреть на страничке «Вконтакте», принадлежащей студии.
В марте Екатерина Бабина и её студийцы планируют вернуться к «Ералашам». Для этого есть хорошее подспорье: несколько сюжетов «Ералаша» специально для студии «Т» написал режиссёр Дмитрий Сарвин из Питера.
Туапсинские любители драматического искусства знакомы с его творчеством. На сцене нашего ТЮЗа он в качестве приглашённого постановщика сделал три спектакля: «Маленький принц», «Левша» и «Кентервильское привидение».
— Спектакли Дмитрия Сарвина — удивительные, — говорит Екатерина Владимировна. — Они наполнены какой-то необыкновенной фантазией. Нам захотелось поближе познакомиться с режиссёром во время его пребывания в Туапсе, и он охотно пошёл на контакт, стал для нас кем-то вроде куратора. А две наших девочки — София Педикян и Злата Евдокимова даже сыграли детские роли в «Левше». Кстати, другой наш ученик Артём Парсаньян выходил на сцену ТЮЗа в «Утиной охоте» — он играл главного героя в детстве.
Дружба с Дмитрием Сарвиным имела продолжение. Он пригласил ребят в Петербург к себе на мастер-класс. Поездка состоялась в октябре.
— У Дмитрия в Петербурге своя студия, гораздо больше нашей, — продолжает Екатерина. — Он любит заниматься с детьми и говорит, что из общения с ними черпает материал для своего творчества. Ведь дети — они по-другому воспринимают мир: по-другому слышат звуки, по-другому видят, и эта разница ощущений может быть источником очень интересных образов. Кстати, за занятия с нами режиссёр не взял платы.
Екатерина Бабина высоко оценивает Туапсинский ТЮЗ, говорит, что последние годы он стал совсем другим, там можно увидеть необыкновенно хорошие спектакли, в немалой степени и благодаря сотрудничеству с приглашёнными режиссёрами, такими как Дмитрий Сарвин.
В стенах ТЮЗа её студийцы с интересом общались с артистом Егором Дружининым (Васечкин из знаменитого телекинодуэта с Петровым), заслуженным артистом Кубани Павлом Захарченко. Были одним из организаторов встречи известного киноартиста туапсинца Александра Метёлкина со своими поклонниками в кинотеатре «Монитор».
Обо всех делах студии «Т» рассказывать долго. Тут и участие в различных конкурсах, городских мероприятиях, эфирах на радио Dfm. В перспективе — вокальные проекты, запись оригинальных песен — по образу «Фабрики звезд».
— Буква «Т» объясняется по-разному: Туапсе, танец, творчество, телевидение, театр и так далее. Но можно раскрыть и как «тусовка». Мы часто можем поехать куда-то: покататься на роликах, вместе сходить в кино. Многие дети нашли здесь общение, которого им не хватало, стали более коммуникабельными. А многие после прихода в студию просто расцвели. У них своя группа в WhatsApp’е — общаются и там. Есть дети с ОВЗ — с них плата не берётся. Что получаю я от занятий в студии? Наверное, я, как и Дмитрий Сарвин, питаюсь детской энергией. Бывает, приезжаешь сюда уставшая с работы или приходишь в выходной день, когда даже вставать не хочется — и чувствуешь, как заряжаешься от них бодростью, хорошим настроением.
Мне нравится моё хобби.

Владимир БЕЛЯЕВ