Таланты юных туапсинских художников оценило краевое жюри

93
Виктория Тамилина завершает свою конкурсную работу

В стенах городской «художки» подвели итоги традиционного конкурса академического рисунка и живописи среди учащихся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств Туапсинского зонального методического объединения (ЗМО), а также огласили результаты творческого состязания «Мир глазами художника».

Напомним, в конкурсе приняли участие около 80 художников в возрасте от 13 до 17 лет, учащихся старших — предвыпускных и выпускных — классов. 25 из них представляли Туапсинский район: это воспитанники ДХШ имени А.А. Киселёва, новомихайловской ДШИ имени Г.Ф. Пономаренко и агойской ДШИ.

Все конкурсанты в январе преодолели первый этап художественного состязания, внутришкольный. А в Туапсе они съехались из разных городов: Горячего Ключа, Апшеронска, Хадыженска и других, чтобы побороться на звание лучших в двух направлениях «Рисунок» и «Живопись» и выйти в финал. В то время как преподаватели в рамках конкурса могли обменяться опытом в педагогической деятельности.
Уповая только на собственные силы и умения, юные творцы прекрасного, согласно условиям «битвы», погрузились на 8 академических часов в рабочий процесс. Участникам, как и прежде, было предложено выполнить натюрморты карандашом или красками — гуашью и акварелью, на выбор. Творческая атмосфера, волнение и, вместе с тем, желание победить царили в школе. Два состязательных дня пролетели незаметно: по их завершению в выставочном зале прошло торжественное награждение лауреатов. Судьи — преподаватели высшей категории художественных школ Краснодарского края — определили победителей и призёров, предварительно проведя анализ и выставив баллы.
— Высокую оценку получили наши художники, стипендиаты главы Туапсинского района, в очередной раз проявив в полной мере свой талант и мастерство, — отметила директор ДХШ имени А.А. Киселёва И.В. Черемянова. — Одна из них, Вероника Артюшкова, завоевала гран-при в номинации «Рисунок» наряду с Евгенией Ломакиной из Белореченска. Также в Белореченск отправилась главная награда состязания в номинации «Живопись».
В этом направлении показала отличный результат и стипендиатка Виктория Тамилина — первое место! Вместе с ней в лидеры вышла воспитанница агойской ДШИ Ирина Таловская. В «Рисунке» же «золото» заслуженно достались учащимся школ Апшеронска и Хадыженска. Призовые — вторые и третьи — места заняли туапсинские художники: Алеся Данилович, Полина Курилова, Виктория Натарова, Анастасия Гуня, Анастасия Герасимова, Виолетта Куприенко, Армани Папазян, Диана Пономарёва. Эксперты также отметили дипломами за особые успехи Кирилла Зенкова, Софию Комар и Ксению Зенкову. Добавим, на этом творческое состязание не закончилось: работы победителей ждёт заочный тур в Краснодаре, после которого в финале одного из самых престижных на Кубани художественных конкурсов окажутся 40 самых достойных.
Одновременно с конкурсом академического рисунка и живописи туапсинская ДХШ стала площадкой и для зонального этапа творческого турнира «Мир глазами художника». В состязании в области изобразительного искусства, архитектуры и дизайна приняли участие как туапсинцы, так и начинающие живописцы и скульпторы из Горячего Ключа, Белореченска, Хадыженска, Апшеронска, с. Школьного, станиц Саратовской и Рязанской. Конкурс, как полагается, проводился в четырёх разных возрастных категориях, а также в номинациях: станковая, декоративная графика, станковая, декоративная живопись, лепка и декоративно-прикладное искусство. Представлено 193 работы. Жюри оценили проявление творческой индивидуальности каждого из конкурсантов, художественную выразительность образов, целостность работ. По итогам состязания у воспитанников школы имени Киселёва и школ искусств Агоя и посёлка Новомихайловского — 21 первое место, 13 вторых и 12 третьих мест. Лучшие из работ будут представлены на выставке, которая распахнёт свои двери в городской художественной школе.