В Туапсе прошёл турнир по киберспорту «Ты в игре»

16

«Ты в игре» — так называется турнир по киберспорту, прошедший в Туапсе во второй раз. Компьютерный клуб «QWERTY» собрал более 120 спортсменов, готовых показать себе и другим способность к быстрому принятию решений в виртуальном пространстве.

Киберспортом в России занимаются уже более 8 лет. С каждым годом количество участников и проводимых турниров становится всё больше. Увеличивается и число городов, которые перенимают опыт своих старших коллег.

— Мы заметили, что в нашем районе компьютерный спорт набирает популярность, поэтому принято решение проводить подобные турниры как минимум ежегодно, — поделился с нами начальник управления по работе с молодёжью Туапсинского района Степан Кундиров. — Я думаю, такую активность среди подрастающего поколения необходимо поддерживать, а направление – развивать. Количество участников растёт год от года: в прошлом году было 80 человек, в этом – намного больше. Есть и призовой фонд, который составляет 50 тысяч рублей. Уверен, киберспорт в нашем муниципалитете будет только развиваться.

Соревнования проходили по четырём дисциплинам в разных жанрах. Первая из них – файтинг «TEKKEN 7». Здесь, как в настоящем рукопашном бою, необходимо победить соперника, используя множество комбинаций атак. Важно понимать стиль боя определённого персонажа, ведь каждый из героев игры имеет свои особенности и силу. Количество раундов тоже различно –  от 2 до 3, бывают и спорные моменты, но на это есть киберрефери, который рассудит участников.

Вторая дисциплина – спортивный симулятор «UFC 4». Игра имитирует смешанные единоборства. Здесь на несколько минут вы можете стать Конором Макгрегором, Брэндоном Морено, Джоном Джонсоном, Валентиной Шевченко или Сергеем Павловичем. Как сообщили сами киберспортсмены, главное в  этой дисциплине – скорость и ловкость самого персонажа, а также тактика того, кто ими управляет.

Ещё есть дисциплины командные – это шутер, имитирующий стрельбу «Counter-Strike 2», а также «DOTA 2» — игра, сочетающая в себе элементы стратегии.

Такие игры требуют от спортсменов как взаимодействия с другими членами команды, так и умение прочесть противника и предугадать его дальнейшие действия, сохраняя хладнокровие до решающего момента. За битвами спортсменов следили зрители, нередко подбадривая их в наиболее тяжёлые моменты матчей.

В кибертурнире «Ты в игре» участвовали не только опытные игроки, но и любители виртуальных баталий, которым нравится собираться за одним компьютером.

— Я не фанат киберспорта, — рассказал участник турнира Егор Малецкий. — Решил поучаствовать вместе со своими друзьями. Мы часто собираемся вместе в свободное время, проводим свои «домашние» турниры. А здесь решили проверить отточенные навыки и подготовленность, ведь в другой обстановке соревнуешься иначе.

Как рассказал главный специалист МКУ «Молодёжный центр Туапсинского района» Максим Дунаев, к сфере компьютерных турниров привлечено большое внимание общественности, именно поэтому стоит ожидать расширения возможностей для туапсинского соревновательного гейминга. Помимо этого, отметил Максим, на территории Туапсинского района планируется открыть Федерацию компьютерного спорта. На её базе также в планах проводить регулярные тренировки киберспортсменов.

Турнир длился больше четырёх часов. Когда все баталии утихли, наступила церемония награждения, где объявили победителей. В дисциплине «UFC 4» победу одержал Александр Петренко, второе место занял Егор Малецкий, тройку лидеров замкнул Владимир Кесьян. «TEKKEN 7» стал для участников настоящей дуэлью. В этой дисциплине соревновались всего два человека, но битва, как сказал бы один из персонажей попкультуры, «была легендарной». Первое место занял Илья Сергеев, второе присудили Констанции Терентьевой. В командном зачёте первое место по киберспортивной дисциплине «DOTA 2» заняла команда «Better Call GG», второе досталось «The Office 70/30», бронзу взяли любители оммажей «Team Spirt». Помимо этого, наградили компьютерных спортсменов  «Counter-Strike 2»: золото заработали «MRK dobegiedited», серебро досталось « The MAJОR’S», бронза – команде «Team Tnergy».

Следующий турнир планируется провести в апреле 2024 года по дисциплине «PUBG».