Туапсинский райком профсоюза работников культуры подвёл итоги работы в 2023 году

28

Туапсинский райком профсоюза работников культуры подвёл итоги работы в 2023 году. Год был насыщен событиями, на которые профсоюз работников культуры живо реагировал. В первую очередь это касалось проведения специальной военной операции на Украине. Коллективы культуры активно включились в сбор гуманитарной помощи для участников СВО и жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. 10 февраля райком профсоюза отправил 55 коробок в зону проведения спецоперации для наших бойцов.

Всесторонним вниманием окружено старшее поколение тружеников и защитников Родины. Тёплые поздравления и подарки вручены к Дню Победы ветерану Великой Отечественной войны Б.М. Тарасову.

Важной задачей является подготовка профсоюзных активистов, повышение уровня образования. Первичные профсоюзные организаций учреждений культуры Вельяминовского, Шепсинского сельских поселений и ТЮЗ принимали участие в онлайн-семинарах в рамках недели профобразования Краснодарского краевого профобъединения  и ЮФО.

Большое внимание профсоюз уделяет культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работе. Ведь это мотивация к профсоюзному членству, сплочению трудовых коллективов, созданию здорового микроклимата.

Добрая традиция сложилась в ТРО профсоюза работников культуры выезжать на экскурсии по живописным  местам. Заложила её прежний председатель райкома И.Г. Лотник и ныне она успешно продолжена.

Профорги, культработники, а по возможности и члены их семей, посещают интересные уголки Туапсинского района и Краснодарского края. К примеру, ранее они побывали на Красной Поляне, в этнографическом музейном комплексе «Нарт» в ауле Ауй-Шапсуг, в культурном центре «Старый парк» в Кабардинке, на красивейших тенгинских водопадах, в Атамани, посмотрели Крымсий мост.

В 2023 году маршрут пролегал в посёлок Мезмай, где экскурсанты посмотрели Курджипское ущелье и водопады, познакомились с экспозицией ДШИ традиционных ремёсел Кубани и поучаствовали в мастер-классе по изготовлению  глиняной игрушки. На следующий день поднялись на Орлиную полку, насладились замечательными видами и сделали фото на память. Под конец дня искупались в термальных источниках и замечательно отдохнули у костра с шашлыками.

С пользой члены профсоюза провели Всемирный день действий «За достойный труд», который проходил под девизом «Социальное партнёрство — гарантия достойного труда!». Они поучаствовали в велогонке в городе-курорте Сочи с заездом в Олимпийский парк.

В центре внимания райкома профсоюза оздоровление работников культуры. По профсоюзным путёвкам в здравницах Железноводска отдохнули 3 человека, ещё 17 человек получили материальную поддержку.

Крайком профсоюза материально поддерживает своих членов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Оказана помощь пострадавшим во время наводнения в июле 2023 года, а также участнику военной спецоперации. Всего за год из средств первичных организаций материальную помощь получили свыше 100 человек. Кроме того в первичных организациях традиционно проходят мероприятия, приуроченные к Новому году, Дню защитника Отечества, 8 Марта, профессиональным праздникам.

Прошедший 2023 год был юбилейным для Краснодарской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников культуры. За 70 лет краевой профсоюз культуры накопил богатый опыт защиты и поддержки работников. Лидеры профсоюзных организаций — авторитетные, неравнодушные люди, вместе с руководством своих учреждений они решают сложные задачи. Деятельность многих из них высоко отмечена президиумом крайкома профсоюз. Почётной грамоты Общероссийского профсоюза работников культуры удостоена председатель профорганизации, преподаватель ДШИ им. Г. Пономаренко пос. Новомихайловского О.И. Новожилова. Нагрудным знаком крайкома профсоюза работников культуры «Активист профдвижения» отмечены профорг ГДК, руководитель хора «Судари и сударушки» Н.И. Ковалёва и профорг Туапсинского камерного оркестра И.В. Приходько. Почётными грамотами крайкома профсоюза работников культуры награждены начальник отдела культуры районной администрации Ю.А. Данилова и начальник отдела культуры администрации города Туапсе О.Е. Швалёва.

Благодарность за большой вклад в развитие профдвижения вручена И.Г. Лотник. Благодарность от крайкома профсоюза получили Т.С. Нагучева, Т.В. Баладьян, С.И. Миненко.

Благодарности райкома профсоюза вручены председателям всех первичных профсоюзных организаций культуры.

Начался новый трудовой год. Впереди у профсоюза много работы, благородных и важных дел в сфере защиты трудовых прав и защиты работников учреждений культуры, подчеркнула председатель Туапсинского райкома профсоюза работников культуры О.С. Киященко.