Делегация Туапсинского района приняла участие в первом Всероссийском муниципальном форуме

31

В Москве состоялось важное событие начала 2024 года  — Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина — сила России». Организованный Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМС), он проводился впервые по поручению президента Владимира Путина.

Форум объединил на одной площадке более 7,5 тысячи представителей регионов нашей страны, которых ожидала насыщенная деловая и культурная программа:  панельные дискуссии, встречи и презентации, стратегические сессии, экскурсии по павильонам ВДНХ и многое другое.

Участие в форуме приняла делегация Краснодарского края, возглавляемая замглавы региона Александром Топаловым, в состав которой вошли руководитель Туапсинского района Сергей Бойко, а также главы городских и сельских поселений муниципалитета.

– Это мероприятие – беспрецедентное в истории современной России, никогда такое количество представителей муниципальных команд со всей страны не собиралось вместе. Это прекрасная возможность обменяться опытом, рассказать о достижениях своих регионов. Как сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев, благодаря поддержке президента в регионе за последние годы построено значительное количество социальных объектов, мы входим в топ федерального рейтинга инвестпривлекательности, наблюдается рост экономики. Это стало возможным благодаря краевой и всем муниципальным командам, – отметил Александр Топалов.

Основная миссия масштабного всероссийского форума –  выявление и поддержка муниципальных проектов и инициатив, способствующих развитию территорий и достижению национальных целей, объединение муниципального сообщества страны и повышение престижа муниципальной службы в России.

Знаковым событием стало чествование выдающихся представителей муниципального сообщества – команд и людей, которые в своих городах, районах и поселениях добиваются реальных изменений к лучшему, своё призвание находят в труде на благо сограждан. На сцену поднялись победители и лауреаты первой Всероссийской муниципальной премии «Служение», инициированной президентом РФ.

— Считаю, что в самом названии форума заложено очень многое, заложен глубокий смысл. Любовь к малой родине – очень личное, тёплое чувство, но одновременно оно обладает громадной созидательной силой, силой поистине общенационального масштаба. Ведь преображение и укрепление всей страны, её уверенное движение вперёд, скажу больше, позиция России в мире, начинаются с искреннего стремления сделать как можно больше для родных мест, для тех мест, где прошло детство, где сейчас живут твои близкие, твоя семья, твои друзья, земляки, со стремления внести свой вклад в процветание и развитие своего города, посёлка, района. Ведь это так созвучно словам легендарной песни, которую, уверен, здесь все знают: «С чего начинается Родина…». Мы часто говорим, что муниципальная власть ближе всего к людям. Конечно, так оно и есть. От неё напрямую зависит качество повседневной жизни наших граждан. И хочу вновь повторить: именно муниципальный уровень, местное самоуправление определяют образ всей нашей большой страны, так, как люди видят своё настоящее и будущее, — подчеркнул Владимир Путин в ходе церемонии награждения дипломантов премии.

— Это высокое доверие мы обязаны оправдать. Безусловно, у нас есть трудности, не всё удаётся сразу, но мы работаем над решением проблем и улучшением жизни людей, —  сказал участник «Малой Родины — силы России» глава Туапсинского района Сергей Бойко.

Как было отмечено на форуме, многое сделано и предстоит воплотить в жизнь не меньше. Немало хороших и полезных начинаний были реализованы благодаря Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды. Принято решение о его продлении до 2030 года. Кроме того, представлен новый проект — портал Муниципалитеты.РФ, призванный стать многофункциональным помощником для специалистов местного самоуправления и упростить им выполнение разных задач.

В дни форума Владимиром Путиным также было учреждено почётное звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации». Особых слов благодарности главы государства удостоились те, кто на местном уровне помогает участникам специальной военной операции. Это важнейшая общенациональная задача, которая имеет огромное нравственное значение.

Примечательно, что основные мероприятия форума, ставшего поистине новым этапом развития местного самоуправления в России, прошли на площадке  выставки «Россия», где масштабно и увлекательно представлены достижения нашей страны.

— Думаю, вы почувствовали эти достижения. Результат нашей, прежде всего, вашей, дорогие друзья,  работы, — подытожил Владимир Владимирович, обратившись к многотысячной аудитории единомышленников.