По новым правилам себя вести  

27

Новогодние выходные завершились. И пока страна отдыхала, набираясь сил для трудовых будней, в силу вступили новые законы и правила, по которым россияне будут жить в 2024 году. О том, что изменилось и на какие аспекты стоит обратить внимание – в нашем материале.

В армии служить…

С начала этого года в силу вступил закон о повышении верхней границы призывного возраста. Теперь на срочную службу идут мужчины с 18 до 30 лет. Так, верхняя планка повысилась с 27 до 30 лет. Стоит упомянуть, что изначально обсуждалась возможность постепенного повышения призывного возраста: нижней планки — с 18 до 21 года и верхней — с 27 до 30 лет, но затем от повышения первой отказались. Помимо этого, осенний призыв 2024 года по поручению президента РФ впервые пройдёт с использованием единого электронного реестра — он будет содержать данные о военнообязанных, включая место работы и жительства.

Выплаты, пособия, материнский капитал

Обновления в 2024 году коснулись сферы социальной. Так, теперь будет сохраняться право на пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, даже если родитель выйдет из декрета на работу досрочно. До этого пособие можно было получать только тем, кто находился в отпуске по уходу за ребёнком и не работал полный рабочий день. Также с начала года родитель может получить на каждого малыша единовременную выплату. Это касается детей до 18 лет, которые получили увечья или травмы на территории ДНР, ЛНР, Херсонской, Запорожской областей или на прилегающих к проведению СВО местностях. Сумма выплаты составляет 100 тысяч рублей. При этом уточняется, что право на неё имеет несовершеннолетний гражданин России, получивший увечья после 18 февраля 2022 года.

Некоторые изменения с 1 января затронули материнский капитал. По обновлённым правилам его выдают исключительно родителям, у которых было гражданство России на момент рождения ребёнка, и при получении им гражданства по рождению. Специалисты сообщили, что уже с 1 февраля 2024 года сумма материнского капитала на первенца увеличится на 44 тысячи рублей. А если он оформлялся на второго ребёнка, но при этом не было никаких трат, то последует рост на 58 тысяч рублей. Помимо этого, индексация ожидает и те семьи, которые смогли распорядиться материнским капиталом частично. В итоге  размер маткапитала вырастет до 631 тысячи рублей на первого ребёнка и 830 тысяч рублей на второго.

Как же дела будут обстоять с минимальным размером оплаты труда? Он с начала года составляет 19 242 рубля. Работодатель не имеет права платить сотруднику на полной ставке меньше этой суммы. Специалисты сообщили, что проиндексируют зарплаты бюджетников – сотрудников сфер здравоохранения, соцобеспечения, образования и культуры.

Что ожидать от пенсий?

Новый год ознаменовался индексацией на 7,5% пенсий неработающих россиян. Таким образом, средний размер страховой пенсии по старости вырастет на 1628 рублей и составит 23 405 рублей. Но есть некоторые нюансы. Поскольку пенсия рассчитывается индивидуально, то прибавка так же отличается. На это влияют и стаж работы, и заработок. Социальные пенсии так же проиндексируют на 7,5%. Эту прибавку собираются реализовать в начале апреля 2024 года. Работающим пенсионерам, как и прежде, пенсия не индексируется.

Водителям необходимо знать

Автомобилистов глобальные изменения не коснутся. Но пара нововведений вступит в силу. Начиная с 1 апреля изменится закон «О безопасности дорожного движения» в части выдачи и сроков действия водительских удостоверений. Это, в свою очередь, позволит аннулировать некоторые из них – в основном это коснётся водителей автобусов и грузового транспорта. С 1 сентября вступят в силу поправки к ряду нормативов, включая закон «Об автомобильных дорогах», которые пропишут новые требования к установке камер фотовидеофиксации нарушений. Однако окончательная версия требований ещё не утверждена.

Безопасность превыше всего

В 2024 году работников частных охранных организаций, которые обеспечивают безопасность топливно-энергетических комплексов (ТЭК), наделили правом уничтожать дроны. Ранее противодействовать беспилотникам могли лишь силовые структуры, охраняющие объекты с высокими требованиями к антитеррористической защищённости.

Медпомощь «ускорилась»

С 5 января вступил в силу закон, разрешающий бригадам скорой помощи проводить медицинское вмешательство без информированного добровольного согласия пациента в случаях, когда присутствует угроза для его жизни. Ранее, если медицинское вмешательство было необходимо, но пациент был уже неспособен выразить волю, решение принималось консилиумом. Однако, как указано в сопроводительных материалах к закону, в условиях оказания скорой помощи вне медучреждения собрать врачебный консилиум невозможно.

Без труда теперь школы никуда

С 1 сентября в начальной и средней школе появятся обязательные уроки труда. Тот же закон, подписанный президентом в декабре 2023-го, запретил школьникам пользоваться мобильными телефонами на уроках, за исключением экстренных случаев, — этот запрет уже вступил в силу.

В ЖКХ свои правила

С начала года вступил в силу целый ряд поправок, которые прямым или косвенным образом затрагивают жизнь собственников и арендаторов недвижимости. Так, с 1 января в силу вступило постановление правительства, которое меняет механизм финансирования расселения аварийного жилья. Всё это будет происходить в рамках программы комплексного развития территорий жилой застройки, что ускорит расселение россиян из ветхого жилья, признанного до и после 2017 года. Для получения финансирования регионы, в свою очередь, должны направить в Фонд развития территорий заявку на предоставление финансовой поддержки. Основной целью нововведений является ускорение для людей возможности улучшения жилищных условий.

С 1 января ввели беззаявительный порядок прекращения начисления налога в случае уничтожения недвижимости (налог на утраченную недвижимость). Теперь ФНС сама прекратит исчислять налог на этот объект на основании сведений, полученных от государственных или муниципальных органов.

Изменения в жилищном законодательстве произойдут и в начале осени. Так, с 1 сентября 2024 года в силу вступит закон, который наделяет собственников помещений в многоквартирных домах правом принимать решение о проведении обследования технического состояния дома, включённого в региональную программу капитального ремонта. В ходе него будут подлежать оценке системы инженерно-технического обеспечения дома, в том числе системы электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, а также системы пожарной защиты. Результаты будут являться основанием для внесения изменений в программу капитального ремонта. Проведение обследования даст возможность собственникам самостоятельно определять возможность дальнейшей эксплуатации дома, в котором они живут.

Налоги, кредиты и «упрощённые» варианты

В России появилось новое правило оформления кредитных каникул. Оно подразумевает, что в случае падения дохода заёмщика на 30% и более по сравнению с предыдущим годом, или же если заёмщик пострадал в ЧС, он  сможет на полгода взять отсрочку по уплате ежемесячных взносов. По одному кредиту каникулы можно получить только один раз. Есть и другие ограничения для участия в программе. Если долг по кредитке, то лимит по ней не должен превышать 150 тысяч рублей. По автокредиту размер выданной суммы — не более 1,6 миллиона. По остальным займам — не более 450 тысяч рублей.

Некоторые изменения коснулись налогов. Размер социального налогового вычета по расходам на обучение детей вырос с 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год, а по расходам на себя — со 120 до 150 тысяч рублей. Теперь вычет можно получить за оплату обучения супруга или супруги по очной форме. Согласно новым правилам социальные налоговые вычеты можно получать по так называемому «упрощённому» варианту, то есть без предоставления в налоговую договоров на оказание платных услуг, копий лицензий и чеков на оплату.

Занятость: другие правила  

С начала года начала действовать новая редакция Федерального закона «О занятости населения в РФ». Она уже вступила в силу, только процедура будет проходить в четыре этапа. Но большинство правил заработают уже с 1 января. Нововведения коснутся пособия по безработице: будет зафиксирован размер его максимальной величины, оно будет индексироваться раз в год, а коэффициент индексации определит правительство по макроэкономическим показателям предыдущего года. Также компаниям начнут платить субсидии за устройство на работу молодых специалистов и соискателей с инвалидностью. А люди, которые завершили военную службу, получат приоритетное право трудоустройства через центры занятости. Это же право получат и члены их семей.

Никита КОЧМАРОВ