Свет, дарующий миру чистоту и силу к обновлению

38

Время неумолимо движется вперёд, и вот новогодние хлопоты и встреча гостей уже позади. А на пороге — Рождество. Весь православный мир затаил дыхание в преддверии великого чуда — рождения Спасителя. И мы, продолжая давнюю традицию нашей газеты, тоже обращаемся к теме появления Богомладенца. Сегодня наш разговор с настоятелем храма Святого равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьском отцом Алексием (Тельновым).

— Батюшка, расскажите немного о себе. Каким был ваш путь к вере? Как давно вы окормляете церковь в Октябрьском?
— Я из семьи священника, настоятеля Свято-Алексиевского прихода города Туапсе протоиерея отца Петра. В силу этого вопрос веры передо мною никогда не стоял. Я впитал её с молоком матери. И таким же естественным было для меня решение служить Богу.
В 2020 году закончил Екатеринодарскую семинарию и с июня 2021 года начал самостоятельную службу в храме святого благоверного князя Александра Невского в Дефановке. После двух лет службы в этом селе нынешним летом был переведён настоятелем храма святого Георгия Победоносца в Георгиевское. Так что храм в Октябрьском не единственный, паству которого я окормляю.
— Что-то уже удалось сделать на новом месте?
— Говорить о каких-то результатах ещё рано. По опыту моих наставников могу сказать, что нужно не менее 2-3 лет, чтобы образовалась приходская община и устоялась церковная жизнь. Помимо церковной службы стараюсь не оставаться в стороне от жизни посёлка Октябрьского, охотно принимаю участие, если меня приглашают, в школьных и клубных мероприятиях. Считаю это очень важным. На протяжении многих лет советской власти в наших людях вытравливали веру в Бога и теперь, чтобы восстановить утраченное, нужно положить много сил. Не подумайте, я не ропщу. В посёлке сохраняется небольшая церковная община, человек 15-20. Прихожан не много, но я знаю, что это не случайные для церкви люди, это те, кто искренне открыл своё сердце Христу Спасителю.
— Вы упомянули об участии в светских мероприятиях. Как вас встречают здешние жители?
— Хорошо встречают, приветливо. Но всё же замечаю, что ещё возникает в людях какой-то страх при виде служителя церкви. Как пример приведу случай. Позвали как-то священника исповедовать и причастить пожилую женщину. Но как только соседи заметили меня выходящим из её дома, почему-то все сразу решили, что это плохой знак и жить бабушке осталось недолго. Вид священника ассоциировался у них со смертью. Но это глубокое заблуждение. Молитва, особенно общая в храме, не только укрепляет душу, она помогает и телесному исцелению, избавляет от уныния и даёт надежду на жизнь, веру в то, что Бог милостив, слышит нас во все дни и отвечает нам. Скорби людям даются не просто так, а в назидание, чтобы человек пересмотрел свои поступки, своё отношение к Творцу и постарался измениться в лучшую сторону.
— Время, предшествующее Рождеству, располагает этому?
— Безусловно. С конца ноября идёт рождественский пост. Весь его смысл именно в том, чтобы постараться отстраниться от мыслей о суетном, греховном, тленном и обратиться к духовному началу, постараться очиститься внутренне, исповедоваться и причаститься, чтобы подойти к празднику исполненным веры.
— Очень непросто это сделать. Много соблазнов вокруг, особенно если к веселью и пиру располагают новогодние праздники, многочисленные гости и отдых.
— Истинно верующий христианин немного иначе воспринимает такую обстановку, относится к происходящему как к очередному испытанию, которое нужно пройти, чтобы укрепиться в вере. Да, Новый год празднует вся страна. Да, вокруг суета, и она отвлекает от мыслей о вечном. Никто не запрещает верующим участвовать в общем празднике, но при этом не надо забывать о предстоящем Рождестве, вкушать постные блюда и быть умеренным в веселье.
Вся жизнь до рождения Христа была временем ожидания Спасителя, временем исполнения обетования для человека, временем, когда человечество в массе своей погрязло в грехе, и душа несла за это жестокую расплату. Но всё же среди торжествующего порока нашлась чистая и непорочная Дева Мария, которой было уготовано великое предназначение — выносить и родить миру Спасителя. Две тысячи двадцать четыре года назад на небе загорелась новая звезда. Рождение младенца Иисуса знаменовало людям, что Бог даровал им надежду на прощение, а душе — на жизнь вечную. Как чёрную землю зимой укрывает белый снег, так и свет Рождества дарует миру чистоту и силу к обновлению.
Вот об этом и нужно думать, готовясь к приходу в наш мир Богомладенца, исповедоваться и причаститься в храме, чтобы со светлыми помыслами и чистой душой встречать Рождество.
— Как будет работать храм Святого равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьском в праздничные дни?
— 6 января в 15 часов праздничная вечерня и 7 января в 0 часов состоится праздничная литургия.
— Благодарю Вас, батюшка, за тёплую беседу. С праздником!
— С наступающим праздником!
С Рождеством Христовым!

Беседовала Лидия НИКОЛАЕВА