Туапсинские художники — победители и призёры зонального конкурса в области изобразительного искусства

12

В ДХШ имени А.А. Киселёва подвели итоги  конкурса среди обучающихся по образовательным программам в области изобразительного искусства.

Участниками творческого состязания стали около 120 воспитанников детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств Туапсинского зонального методического объединения. Конкурс неизменно проходит каждый год уже на протяжении нескольких лет и является одним из важных этапов на пути становления мастерства юных художников. В 2024-м он посвящён Году семьи.

В Туапсе, где развернулись творческие баталии, съехались ребята в возрасте 13-17 лет из 10 учреждений края: Апшеронска, Хадыженска, Горячего Ключа, Белореченска и т.д. Все – учащиеся старших (предвыпускных и выпускных) классов. Помимо традиционных номинаций «Рисунок» и «Живопись», где предложено выполнить натюрморты карандашом или красками — гуашью и акварелью  на выбор, они состязались и в направлении «Декоративно-прикладное искусство». Туапсинский район представляли художники ДХШ города Туапсе, а также агойской и новомихайловской ДШИ, всего 44 человека.

— В учебных классах организаторами зонального конкурса для участников были подготовлены натурные постановки, по сложности соответствующие требованиям краевого конкурса. Испытания проходили в течение трёх дней, — рассказала директор туапсинской художки И.В. Черемянова. —  На рисунок  и живопись было отведено восемь академических часов, на ДПИ – шесть. Конкурс помогает юным художникам проверить прочность своих знаний без подсказок педагогов, а ещё погружает их в условия творческих испытаний при поступлении в профессиональные учебные заведения.

Некоторые из участников зональной «битвы» попробовали свои силы сразу в двух направлениях. Академические рисунок и живопись – это фундаментальные дисциплины, освоение которых представляет собой ключевой этап в обучении. Оттого ребята, заявившие о себе в этих видах изобразительного искусства, испытывали особенное волнение, были предельно сосредоточены и скрупулёзны. В то время как в финальный состязательный день уже царила более расслабленная атмосфера. Тогда в классах дети принялись за выполнение задания по ДПИ: стилизовали декоративный натюрморт. Тут проявилась полная свобода творчества и выбора используемых техники и материалов (это  батик, витраж,  пластилинография,  вытынанка,  аппликация нитками, зёрнами и т.д.).

В жюри зонального конкурса вошли квалифицированные и уважаемые преподаватели, представляющие районы зонального объединения. Они определили победителей и призёров, предварительно проведя анализ и выставив баллы. В работах оценивалось композиционное, светотеневое, колористическое решение натюрморта, передача характера формы и фактуры предметов, их пропорции и пространственное расположение, мастерство исполнения и т.д. По итогам зонального конкурса туапсинцы завоевали Гран-при в направлениях «Живопись» и «ДПИ»:  высшую оценку экспертов получили Мария Вчерашняя и Валерия Бутова из ДХШ имени А.А. Киселёва (их преподаватель Анна Черемянова). Не остались без наград и участники конкурса, заявившие о себе сразу в двух дисциплинах, одна из которых – декоративно-прикладное искусство. Это Анна Чумина и Кира Телятьева, занимающиеся под руководством педагогов туапсинской художки Ирины Черемяновой и Галины Берестовской. Призовые места в номинации «ДПИ» заняли и другие учащиеся ДХШ: Аурика Баклан, Вероника Голикова, Варвара Тахмазян, Диана Кущиди, Арина Частухина, Анна Захарьян, Валерия Родионова и Аврелия Клименко.

Среди юных живописцев призёрами стали Виктория Бойцова, Анна Чумина, Даниэла Сулла, Ника Ткаченко (ДХШ имени А.А. Киселёва), а также воспитанницы ДШИ села Агой Дарья Шкапертина, Алиса Соколова, Дарья Карпеченкова и Самира Куадже. В номинации «Рисунок» отличились Софья Бусурина из агойской школы искусств, Ирен Шахмелян, а также Кира Глушакова, Артём Галатов, представляющие городскую художественную школу.

Пока ребята корпели над своими творениями, не теряли времени даром и их наставники. Преподаватели делились своим опытом работы по использованию новых педагогических технологий, форм и методов работы с детьми, проводили мастер-классы. Например, преподаватель ДШИ села Школьного Анжела Волкова затронула тему лоскутного шиться, показала и научила коллег шитью салфетки в форме цветка. А, в свою очередь, преподаватель из Апшеронска Майя Левченко ознакомила их с техникой рисования жидким акрилом.

— Было очень познавательно и интересно, — признались туапсинские педагоги.