Наш выбор — Россия

28

День России — праздник молодой. Для Татьяны Божко из посёлка Тюменского — новый. В январе нынешнего года она получила российский паспорт и впервые встречает День России в статусе гражданки нашей великой страны.
В Туапсинский район Татьяна Викторовна с семьёй — мужем и двумя детьми — приехала в марте минувшего года из Северодонецка. С 2014 года этот город был административным центром той части луганщины, что оставалась подконтрольной Киеву.
Начало специальной военной операции по защите Донбасса стало поворотным моментом в жизни многих. Три недели, пока наша армия вела бои за Северодонецк, Татьяна с детьми провела в подвале многоэтажки. Вспоминая то время, говорит, что боялась больше всего за детей. Как только появилась возможность, покинула город.
Тогда многие её близкие, друзья и знакомые выезжали из Северодонецка, сильно пострадавшего во время обстрелов. Кто-то перебрался на территорию, подконтрольную Киеву, кто-то уехал в дальнее зарубежье.
Для Татьяны и её супруга выбор был однозначным — Россия. И русский язык для женщины — самый что ни на есть родной.
Ещё в 2014 году, с первой волной беженцев из Новороссии, в Туапсинский район переехала родная тётя Т.В. Божко. Примеру родственницы последовала и племянница.
— Первое время жили у тёти, спасибо ей огромное, — вспоминает Татьяна. — Но две семьи с детьми в одной квартире — тяжко для всех. Надумали сами снимать жильё. Муж у меня работящий, по строительству всё умеет, старается зарабатывать.
К осени решился и вопрос устройства детей в школу и детский сад, за что семья благодарна главе Небугского сельского поселения А.В. Бересневу. Божко обратились в местную администрацию, и там похлопотали об устройстве их старшего ребёнка в школу посёлка Тюменского, помогли с детской одеждой и школьными принадлежностями. Сейчас у мальчика в классе много друзей, предметы преподают очень хорошие учителя, и ему всё там нравится.
Немного сложнее оказалась ситуация с трёхлетним сынишкой. Для него тоже нашлось место в детском саду. Но сказался стресс, который ребёнок перенёс во время боевых действий, и он боялся оставаться без мамы.
Решением проблемы стало трудоустройство Татьяны в детсад. По профессии она фармацевт-технолог фармпрепаратов. В нашем районе найти работу по специальности не смогла, зато, как только освободилось место младшего воспитателя в ближайшем детском саду, охотно вышла на работу в «Колобок».
— Приняли меня в коллективе тепло, — говорит Татьяна Викторовна, — за что я очень благодарна коллегам. Нужно сказать, что здесь все люди вокруг нас добрые, приветливые, открытые. Когда только ехали в Туапсе, были мысли, как нас встретят, как отнесутся. Сейчас никаких сомнений не осталось: мы здесь свои.
Минувшим летом супруги Божко ненадолго возвращались в Северодонецк, проведать родителей, оставшихся там, забрать из квартиры уцелевшие вещи. Ведь весной уезжали наспех, налегке.
Убедились, что в родной город возвращаться пока рано: закрыта школа, большие проблемы в коммунальном хозяйстве. Хотя, надо отдать должное, местные власти взяли на себя важную и ответственную работу по замене окон и систем отопления в многоэтажках. С окончанием боевых действий работа по возвращению мирной жизни на новых территориях ещё наберёт темпы. Нужно только всем набраться терпения и подождать.
А пока жители города, в том числе и родители Татьяны Божко, получают российское гражданство. Ведь они теперь россияне, и это – навсегда.

Вера СЕРГЕЕВА