Молодёжь Туапсинского района идёт «Маршрутом безопасности»

36

Муниципальный передвижной информационно-консультативный центр «Маршрут безопасности», организованный управлением по работе с молодёжью и ведущий свою деятельность в течение года, развернулся в очередном образовательном учреждении Туапсинского района.

С целью профилактики правонарушений в молодёжной среде визитёры посетили шепсинскую СОШ № 20 имени Героя Советского Союза. И.С. Любимова.

Маршрут состоял из трёх студий: «Тест на жизнь», «Heзависимость» и «Активный гражданин». В каждой из них перед ребятами выступили эксперты. Это  клинический психолог Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями города Туапсе Юрий Ионов, специалист по социальной работе местного филиала наркологического диспансера Марина Карабут и специалист районного молодёжного центра  Ульяна Шрам. Они напомнили школьникам о пагубном влиянии наркотических средств на здоровье человека, об ответственности за их употребление, хранение и распространение, а также об ответственности за экстремистские проявления. Кроме того, в беседе коснулись темы профилактики СПИД/ВИЧ, говорили о волонтёрском движении.

Мероприятие было не только информативным, но и интерактивным. Ребята принимали участие в дискуссиях, делились своими мнениями и впечатлениями, получили от гостей тематические листовки.

Так, в диалоге с подрастающим поколением, с помощью презентаций и тестов эксперты помогают молодёжи осознать, какую опасность несут наркотики, алкоголь и сигареты, помогают выработать собственную чёткую и здоровую позицию.