В Туапсинском районе чествовали медицинских работников

96

В третье воскресенье июня российские медики отмечают День медицинского работника – один из самых значимых и почитаемых профессиональных праздников в нашей стране. В преддверии знаменательного дня в администрации Туапсинского района состоялось торжественное мероприятие: на нём чествовали лучших  врачей, фельдшеров, медсестёр муниципалитета.

— От вас зависит здоровье и счастье жителей нашего района. Спасибо вам за верную преданность делу, за доброту и милосердие, за отвагу тем, кому часто приходится быть на передовой. Желаем здоровья, крепости духа, успехов в работе и благополучия, — от имени руководителя муниципалитета С.А. Бойко выразил слова признательности и поздравления людям в белых халатах заместитель главы администрации района Э.В. Балмашев.

Во все времена профессия медицинского работника считалась самой благородной и важной, а если того требуют обстоятельства, то и героической. Сегодня  медицинское сообщество не стоит в стороне от испытаний, которые проходит наша великая страна и народ. По велению души и зову сердца сменил свою мирную профессию на военную, встав на защиту интересов России, 39-летний врач-рентгенолог Туапсинской центральной районной больницы № 1 Владимир Зарубкин. Он, верный своему врачебному долгу, продолжил спасать жизни на линии фронта в ходе специальной военной операции. 6 июня жизнь медика трагически оборвалась: эвакуируя солдат с поля боя  на Запорожском направлении, В.В. Зарубкин был смертельно ранен.  Минутой молчания медицинские работники почтили память героя.  Пожелания скорейшего возвращения домой с победой адресовали коллеге, врачу анестезиологу-реаниматологу ТЦРБ № 1 Илье  Прекрасному, который с  сентября  2022 года находится  в зоне боевых действий.

Главная ценность здравоохранения – это люди, выбравшие медицину делом своей жизни. Медицинские профессии требуют не только специальных знаний, но и лучших человеческих качеств. И никакая самая современная медицинская техника не заменит чуткого отношения медицинских работников. Они стоят на страже здоровья взрослых и детей, приходят на помощь в самые трудные минуты, проявляют сострадание к чужой боли.

За добросовестную работу, преданность профессии, самоотверженное служение туапсинские медработники были отмечены  почётными грамотами и благодарственными письмами регионального министерства здравоохранения, главы муниципалитета. Творческие коллективы района подарили виновникам торжества праздничный концерт.