В Туапсе прошли публичные слушания по рассмотрению проекта бюджета Туапсинского района

59

В большом зале администрации Туапсинского района состоялись публичные слушания по проекту бюджета муниципалитета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Заседание открыл первый заместитель главы администрации С.А. Бойко, а основным докладчиком выступила начальник финансового управления Ю.Н. Кулакова.
Публичные слушания – часть работы по повышению прозрачности бюджета и открытости бюджетного процесса. Эта работа давно стала приоритетом для органов исполнительной и законодательной власти всех уровней.

В обсуждении приняли участие представители депутатского корпуса, общественных советов, жители муниципалитета. Они могли внести предложения и пожелания.

В докладе Юлии Кулаковой присутствующим были представлены основные направления налоговой и бюджетной политики в районе на предстоящие три года и то, как будут формироваться доходы и расходы.

Согласно проекту, доходы и расходы бюджеты муниципалитета в 2023 году сбалансированы, они составят 2,941 миллиарда рублей. В статье доходы – две позиции: налоговые и неналоговые доходы – 1,330 миллиарда и безвозмездные поступления – 1,611 миллиарда рублей. Расходы бюджета реализуются с помощью 20 муниципальных программ. Стоит отметить, что 85,9% расходов имеют социальную направленность. В трёхлетнем периоде сохранится преемственность приоритетного финансового обеспечения развития социально-культурной сферы.

Так, на образование в 2023 году потратят 1,938 миллиардов рублей, на физкультуру и спорт – 170,9 миллионов, социальную политику – 163 миллиона, культуру – 109 миллионов, молодёжную политику – 12,5 миллионов. На программные мероприятия по линии ЖКХ, ГО и ЧС, развитие санаторно-курортного комплекса выделят более 390 миллионов рублей.

На 2023 год на условиях софинансирования с краем запланировано проектирование  строительства социальных объектов: Центра единоборств в Агое, детского сада на 140 мест в посёлке Новомихайловском. Предусмотрены расходы на предоставление жилья детям-сиротам и поддержку молодых семей по программе «Жилище», организацию питания школьников из многодетных семей, детей с ОВЗ, учащихся 1-4 классов, а также детей мобилизованных граждан. Львиную долю средств направят на капитальные ремонты  и оснащение учреждений социальной сферы, их охрана и  обеспечение террористической защищённости. Всего по программам, предусматривающим софинансирование районного и краевого бюджетов, из районной казны планируется потратить 27,3 миллиона рублей при том, что край предоставит 134,8 миллиона рублей.

Как отметила Юлия Кулакова, проект бюджета предполагает жёсткую экономию бюджетных средств. Проект нацеливает руководителей функциональных органов на развитие платной деятельности, сокращение неэффективных расходов.

Депутаты Совета Туапсинского района Алла Гайдук  и Галина Тарасенко дали на слушаниях свою оценку проекту. Они отметили, что проект соответствует требованиям бюджетного законодательства и, как и в предыдущие годы, сохраняет социальную направленность. Также эксперты заострили внимание на важности участия в федеральных и региональных программах на условиях софинансирования в целях снижения нагрузки на местный бюджет.

Ещё до слушаний проект получил положительное заключение в Контрольно-счётной палате Туапсинского района. В дальнейшем результаты слушаний войдут в пакет документов для утверждения бюджета депутатами на сессии райсовета.