В администрации состоялось заседание Совета по развитию предпринимательства при главе муниципалитета

78

В администрации Туапсинского района прошло заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе муниципалитета. Под председательством руководителя района Сергея Бойко бизнесмены, представители контролирующих ведомств,  Союза «Туапсинская торгово-промышленная палата» и фондов Краснодарского края рассмотрели актуальные вопросы, в числе которых –  оказываемые предпринимателям меры поддержки.

— Открытый диалог, поиск решений конкретных задач, определение дальнейшего развития взаимоотношений бизнеса и власти — вот ключевые цели, которые ставит перед собой Совет, — открывая встречу, отметил С.А. Бойко.

О  реализации мер,  направленных на снижение рисков для предпринимателей, присутствующим рассказал начальник отдела развития конкуренции управления экономического развития районной  администрации Денис Нагаев. Согласно его докладу, в Туапсинском районе действует механизм социальных контрактов, туапсинцы приняли участие в проекте «Школа молодого предпринимателя», а также проходят обучение в рамках бизнес-инкубатора (инициатива с успехом реализуется на базе городского молодёжного центра). Также в муниципалитете еженедельно проходят бизнес-встречи, на которых поднимаются такие темы, как продвижение в социальных сетях своего дела, финансовые тонкости его ведения и т.д. Быть в курсе событий, следить за новостями и знакомиться с предстоящими событиями можно, подписавшись на  телеграм-канал «Бизнес Туапсе» (@tuaprbiz). Помочь прояснить вопросы в сфере предпринимательства призвана и горячая линия по номеру: 2-30-31.

О подборе программ и их преимуществах, оказании господдержки, а именно предоставлении по льготной ставке целевых займов предпринимателям  Фондом микрофинансирования Краснодарского края говорила его менеджер Анна Ширяева. Чтобы получить эту поддержку, необходимо собрать пакет документов, при этом специалисты фонда окажут любую консультативную помощь. Так, в минувшем году этой мерой  воспользовались семеро  туапсинцев, пояснил председатель Союза «Туапсинская торгово-промышленная палата» Юрий Гетта.

О том, как собственную инициативу  превратить в уникальный и востребованный во всём мире продукт, с собравшимися поделился старший специалист «Фонда развития инноваций Краснодарского края» Станислав Кощеев. Фондом по поддержке инновационных идей организован широкий комплекс мероприятий,  проводимых совместно с региональным департаментом инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. Это, среди прочего, акселерационные программы, которые направлены на комплексную поддержку новаторских предложений, формирование IT-сообщества края. Так, своё развитие смогла получить идея по созданию цифровых аватаров ООО «Клонар» предпринимателя из Туапсинского района,  прошедшего интенсив-акселератор. Проект предполагает использование психологами мультипликационных персонажей в работе с детьми, в том числе с особенностями развития. Большой интерес он вызвал у бизнес-сообщества в  ОАЭ. И это не единственный пример успешного претворения в жизнь технологической бизнес-инициативы.

Субсидии, гранты, льготное кредитование – таковы была тема выступления  специалиста отдела по работе с проектами Центра поддержки предпринимательства центра «Мой бизнес» Кристины Рыжковой. Центр ориентирован на помощь предпринимателям в решении разных задач — от поиска идей и помощи в выборе правовой формы (ИП или ООО) до регистрации бизнеса, предоставления готовых кейсов и инструкций из разных сфер. В формате «одно окно» доступны как государственные, так и муниципальные услуги, некоторые справки и документы, необходимые для начала и развития бизнеса.

— Мер поддержки много, ими может воспользоваться широкий круг бизнесменов. Важно довести информацию о них до всех хозяйствующих субъектов на территории района, — отметила старший помощник Туапсинского межрайонного прокурора Юлиана Хандожко и ориентировала глав городских и сельских поселений отнестись к этой работе со всей ответственностью.

Помимо этого, на совещании  также были подняты вопросы создания точек притяжения в Туапсе и Туапсинском районе, создания инициативной групп предпринимателей.

Подобные встречи планируется проводить регулярно.