Туапсинские предприниматели вновь отличились в конкурсе «Сделано на Кубани»

63

Два товаропроизводителя из Туапсинского района – индивидуальный предприниматель из Агуй-Шапсуга Юрий Еренков и фирма «ТОРЕС» — стали лауреатами юбилейного краевого конкурса в области качества «Сделано на Кубани». 

Победителями конкурса  в трёх номинациях — «Продовольственные товары», «Непродовольственные товары», «Товары производственно-технического назначения» — признаны в общей сложности 117 предприятий региона.

– Знак «Сделано на Кубани» имеет двусторонний вектор, направленный как на покупателей, так и на производителей. Первым он помогает выделить местную продукцию из множества товаров на полках магазинов. Люди уже хорошо знают этот бренд и уверены, что им отмечены только качественные, безопасные товары. Производители заинтересованы в получении знака, так как могут рассчитывать на систему преференций и льгот. Самая востребованная мера поддержки – это займы под низкий процент. С 2018 года 204 компании получили свыше 900 субсидий и других мер поддержки, – отметил руководитель департамента потребительской сферы Краснодарского края Роман Куринный.

Руководитель ведомства отметил, что обладатели знака «Сделано на Кубани» могут получить бесплатные услуги по продвижению своих товаров, поставке их на экспорт, выходу на маркетплейсы, разработку сайтов и маркетинговые услуги.

С каждым годом количество участников увеличивается. На X конкурс было подано рекордное количество заявок – более 350 от 125 предприятий края.

Свыше 80 высококвалифицированных экспертов провели оценку товаров и выявили лучших. В итоге победителями конкурса стали 117 организаций, а знаком качества «Сделано на Кубани» отметили 322 товара.

Так, например, высокую оценку получили 24 продовольственных позиции торговой марки «ERENKOV» — это масло растительное сыродавленное нерафинированное и натуральная паста урбеч из арахиса, кедра, грецкого ореха и т.д., а также 10 наименований, в числе которых колбасные изделия, крупнейшего в Туапсинском районе мясоперерабатывающего предприятия «ТОРЕС».