В СХ АО «Новомихайловское» готовятся реализовать несколько новых проектов

162

Среди людей, от сельского хозяйства далёких, бытует мнение, что зима для тружеников садов и полей – время отдыха от их нелёгкой работы. Разговор с Романом Батуринцом, генеральным директором СХ АО «Новомихайловское», начисто опровергает эту сентенцию: возможности для  расслабления у садоводов почти никогда нет.

Мало того, у руководства предприятия новые планы по модернизации и расширению производства. И они  впечатляют даже на фоне предыдущих инновационных внедрений, о которых мы уже рассказывали нашим читателям.

– Прошлогодний план по сбору яблок мы перевыполнили почти на 600 тонн, и общая цифра составила 10,1 тысячи тонн, – рассказывает Роман Леонидович. – Уже четвёртый год мы не снижаем этот показатель, причём одновременно с этим идёт повышение качества: растёт процент продукции первого сорта. Сейчас прибыли сезонные рабочие из Дагестана, и мы продолжаем обрезку – она закончится в марте или апреле. В декабре мы уже обрезали примерно 30 процентов всех деревьев. В февральские окна начнётся обработка персиковых, а в конце того же месяца – внесение удобрений. Так что нельзя сказать, что зимой у нас отдых. Разве что чуть-чуть полегче механизаторам – они заняты ремонтом техники.

В декабре, как и планировалось, в СХ АО «Новомихайловское» высадили 25 гектаров новых садов – сорта Эвелина. Таким образом, общая площадь садов, заложенных за последние четыре года, составила 100 гектаров. В этом году к ним добавится ещё 15 гектаров новых садов.

В году наступившем в хозяйстве намечено  важное событие – газификация. На сегодняшний момент «Новомихайловское» пользуется газом из газгольдеров, а это, как мы все хорошо понимаем, всегда чревато перебоями в снабжении. Но сейчас уже получены техусловия для подключения природного газа, и организации-заказчики заняты разработкой проектов под конкретные нужды садоводов.

По словам гендиректора, будут газифицированы цех переработки, центральная мастерская, плодоплатформа (там, где зимой сортируют продукцию), а также общежитие для рабочих, душевые. Газификация цеха переработки даст значительный экономический эффект: по предварительным расчётам себестоимость продукции цеха снизится на 12-15 процентов.

Но это далеко не все новости из СХ АО «Новомихайловское».

Готовится проект нового здания цеха переработки. Ведутся переговоры о закупке в Сербии новой сушилки для производства яблочных чипсов. Её производственная мощность равна трём уже имеющимся сушилкам, которые стоят в старом здании. С внедрением нового оборудования эксплуатация старых установок продолжится, то есть последует увеличение объёма производства.

Вместе с тем идут работы по расширению ассортимента. Относительно недавним новшеством были яблочные чипсы  в шоколаде – мы об этом уже писали. Сейчас в цехе переработки экспериментируют с различными присыпками к чипсам.  Среди прочих, рассказывает Роман Леонидович, выбрали присыпку с корицей.

Ну, наверное, и самый интригующий проект СХ АО «Новомихайловское», пока что пилотный, – производство сидра.

– Сидр – идея  нашего собственника Георгия Павловича Примакова. Он же был когда-то и инициатором изготовления пакетированных чипсов. Делать сидр пока начнём  на чужих мощностях, на заводе в Динском районе, но из нашего сырья, и бутылки тоже будут изготовлены по нашему дизайну. Возможно, в этом году выпустим первую опытную партию. Мы уже сделали на пробу бутылок пятнадцать сидра и смогли оценить его. Я думаю, этот продукт обязательно будет востребован, и если он пойдёт,  перенесем производство на свои площади.

Если верить расчётам маркетологов, данная ниша на отечественном рынке не достаточно заполнена, поэтому у начинания хорошие перспективы. Другая выгода от производства этого слабоалкогольного напитка в том, что сырье для него не требует такого высокого качества, как у столового яблока – туда годятся плоды похуже, в том числе и ветровая падалица, то есть опять же произойдёт снижение себестоимости.

– Увы, производство свежей продукции становится всё менее экономически выгодным, – продолжает руководитель хозяйства. – Цена остаётся на прежнем уровне. А затраты выросли существенно: запчасти, ГСМ и так далее. Несмотря на внешнеполитические события, импорт яблок  продолжается, в том числе и из Польши, и с ним непросто конкурировать.  Мы входим в Союз садоводов Кубани, общаемся с коллегами – везде те же проблемы, что и у нас. Поэтому в настоящих условиях важно делать ставку на переработку.

По причинам экономической нерентабельности  в хозяйстве есть тенденция на сворачивание производства персиковых. Несмотря на то, что прошлогодний план был перевыполнен на 5-7 тонн, работали чуть ли не в убыток. К тому же персики сильно зависят от перемены погоды. Увы, при всём желании сохранить эту культуру приходится от неё отказываться.

Что же касается яблок, то в этом году план останется прежним – 9,5 тысячи тонн. Роста урожая пока не планируют, потому что новые сады ещё не вступили в полную силу. Существенный рост начнётся только через 1-2 года.

– Как поведёт себя погода – сказать, как и всегда, трудно, – говорит в заключение Роман Батуринец. – Например, в прошлом году обещали засуху, но жара оказалась не критичная, деревья легко перенесли стресс. Сейчас обещана  мягкая зима, но это тоже чревато неприятными последствиями. Почка у косточковых может пойти раньше времени в рост, а потом цветок погибнет от холода. Но будем надеяться, что небесная канцелярия проявит к нам благосклонность и мы выполним всё, что задумали.