В Туапсинском районе реализуется социально значимый проект «Горы для всех»

90
Фото: районный молодёжный центр

«Горы для всех» — так называется проект, разработанный туапсинцем, тренером по спортивному туризму Иваном Кашлачёвым,  который включает в себя проведение походов для молодёжи, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Реализация этой инициативы в нашем муниципалитете стала возможной благодаря поддержке Федерального агентства по делам молодёжи: социально значимый проект «Горы для всех» стал победителем грантового конкурса.

В начале июля в стенах городского молодёжного центра состоялась первая встреча всех участников проекта, среди них — члены Туапсинских местных отделений ВОГ и ВОС. Начинающим туристам  подробно рассказали о каждом маршруте, который запланировано пройти, провели инструктаж как вести себя в лесу, какие вещи с собой брать и т.д. Первый поход выходного дня ознаменовался посещением неимоверно красивого каньона ручья Таштай, более известному в народе как «Бешенка». В этот день туапсинцы преодолели около 10 километров: прогулялись по хорошо маркированной лесной тропе, у базы отдыха сделали остановку с перекусом и ароматным чаем, а после — покорили сам живописный каньон, окунались в изумрудные воды, фотографировались на память.

Несмотря на трудности, с которыми столкнулись участники в силу своего здоровья, с помощью ребят из турактива Центра развития туризма, спорта и творчества «Я» и молодёжного центра Туапсинского района им удалось преодолеть препятствия и приобщиться к походной романтике.

А накануне, 20 июля, группа оправилась уже в многодневное путешествие «Голубое ожерелье Архыза»  — круговой маршрут по высокогорным озёрам. В ближайших планах у участников проекта «Горы для всех» — посетить Орлиную полку в Мезмае, подняться на горы Семашхо и Индюк в Туапсинском районе, попробовать себя в скалолазании и, конечно, весело отдохнуть на туристском фестивале с одноимённым названием.