В Туапсинском районе молодые парламентарии края обменялись опытом

47

Живой деловой разговор состоялся в районной администрации, где прошло выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ.

Молодые парламентарии во главе с председателем комитета Еленой Аверьяновой приехали, чтобы познакомиться ближе с муниципалитетом, узнать о нынешнем состоянии дел и о планах развития территории на ближайшие годы, оценить её потенциал и пообщаться с туапсинскими коллегами.

Участие в заседании приняли глава Туапсинского района Сергей Бойко и председатель районного Совета Пётр Кихтенко.

С большим вниманием гости заслушали информацию о строительстве социальных объектов в Туапсинском районе. Их заинтересовал малобюджетный спорткомплекс в Джубге и то, как решались проблемы, возникающие в ходе его возведения. Узнали также, что в этом году начинается строительство детских садов в Новомихайловском и в микрорайоне Калараша в Туапсе, зала единоборств в Агое. Порадовались за туапсинцев, грамотно организовавших работу с крупной компанией-застройщиком, в результате чего подписан договор о комплексном развитии территории.

Весьма полезной для участников заседания стала информация о работе в части реконструкции и строительства очистных сооружений. Муниципалитету удалось сдвинуть с места этот камень, и сейчас проектная документация сразу по нескольким объектам находится в разной степени готовности. На решение этой задачи в рамках целевых программ из федеральных источников выделяется более 11,5 миллиарда рублей.

Параллельно молодые парламентарии интересовались, как в Туапсинском районе решаются задачи в сфере водо- и энергоснабжения. После чего разговор плавно перешёл к теме модернизации уличного освещения в Туапсе. Гости узнали, что за три предыдущих года благодаря «умным» технологиям  количество энергии, потребляемой на освещение улиц города, снизилось на 65%.

Участники заседания также обратили внимание на такую важную для района сферу, как газификация. Глава муниципалитета рассказал, что на ближайшие два года на эти цели одобрено выделение из федеральных и региональных источников порядка 300 миллионов рублей. Около 76 миллионов рублей из краевой казны пойдёт собственникам квартир на возмещение затрат при газификации многоквартирных домов. К ниткам природного газа подключат 46 МКД.

Заключительным пунктом повестки дня стало избрание заместителя председателя — председателя подкомитета Южной зоны комитета Совета молодых депутатов по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ. На этот ответственный пост единогласно избран председатель Совета молодых депутатов Туапсинского района В.Е. Мальцев.

Обращаясь к гостям, председатель районного Совета депутатов Пётр Кихтенко выразил удовлетворение состоявшимся разговором и надежду на то, что эта встреча, первая в ряду, послужит на общее благо.

Готовность к новым конструктивным диалогам выразил глава Туапсинского района С.А. Бойко. Он отметил активность и компетентность молодых парламентариев, их искреннее желание черпать опыт руководящей и хозяйственной деятельности.

— Мы делаем одно большое и важное дело ради наших граждан, — сказал Сергей Александрович. — Желаю, чтобы огонь энтузиазма в ваших глазах и сердцах не угасал.