Поликлиническое отделение ТЦРБ №1  временно прекратило проводить диспансеризацию населения

83

В Туапсинском районе временно прекращена диспансеризацию населения. Причина — сильно возросшее количество заболевших коронавирусом.

Медики призывают ограничить контакты, насколько это возможно. Запланированные визиты к профильным специалистам лучше отложить, если в них нет острой необходимости. Врачи ведь тоже болеют.

Как рассказала заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Л.В. Киселёва, на терапевтов сейчас легла основная нагрузка. Увеличилось количество вызовов неотложной помощи. В сутки на двоих врачей  приходится до 130 пациентов. Только за несколько последних суток в Туапсинском районе зафиксировано около полутора сотен случаев заболевания COVID-19. Ни для кого не секрет, что штамм «омикрон» является высокозаразным. Он чаще сражает детей, до 35% пациентов с коронавирусом — в младшей возрастной группе. Хотя его течение проходит легче, чем при заражении «дельтой», который, к слову, никуда не ушёл. А поэтому вопрос вакцинации остаётся одним из главных в сфере профилактики заболевания, в основе которой по-прежнему ношение масок в людных местах и соблюдение социальной дистанции.

Людмила Викторовна отметила, что вакцинация и ревакцинация в городской поликлинике проводятся в обычном режиме. Если вы не болели или титр антител низкий, ревакцинироваться лучше снова двумя дозами.

Кроме того, в Туапсинском районе началась прививочная кампания подростков в возрасте от 12 до 17 лет. При этом, отметим, для вакцинации детей до 15 лет необходимо письменное разрешение родителей или их законных представителей, а подростки, достигшие 15-летнего возраста, уже сами принимают решение. За неделю привито уже 70 школьников и студентов. В основном это старшеклассники и выпускники, которые намерены уезжать учиться в другие города. В ближайшее время в поликлинику поступит еще около полутора тысяч доз детской вакцины «Спутник М» и около двух с половиной тысяч в другие учреждения здравоохранения района.

Если вы всё-таки заболели, медики призывают оставаться дома. И не паниковать. Сейчас в регистре ожидания для посещения врачей находится порядка тысячи человек –  медицинские бригады работают на износ. Лечение омикрона в основном симптоматическое — нужно соблюдать постельный режим, пить больше тёплой жидкости, если высокая температура — принимать парацетамол, при першении в горле и кашле также принимать смягчающие симптомы препараты.

Чтобы снизить нагрузку на врачей, больничные листы можно открывать дистанционно, позвонив в поликлинику и описав симптомы. Отменяется и карантин для контактировавших с больными COVID-19.

– Врач всё равно должен осмотреть больного, но случится это не сиюминутно ввиду огромного количества вызовов, – пояснила. Л. Киселёва. – У нас есть чек-листы, если, позвонив пациенту, мы выясняем, что ему становится хуже, тогда вызывается бригада «скорой».

Хочется сказать, и это чисто человеческий фактор, если вы легко переносите заболевание, не дёргайте врачей из-за малейшего першения в горле. Ведь и другие заболевания, которые требуют реальной скорой медицинской помощи никто не отменял. Только за выходные станция приняла 522 вызова.

Прогнозы, как дальше себя будет вести себя «омикрон», пока весьма осторожные. По словам специалистов, спад заболеваемости можно ожидать к концу февраля.