Туапсинский район занимает в области спортивных достижений третье место в крае

37

Таковы успехи Туапсинского района в области спортивных достижений. Об этом на еженедельном планёрном совещании сообщил заместитель главы муниципалитета В.Е. Мирошниченко. Он отчитался об итогах работы за 2021 год и планах на текущий.

Всего на территории района, по его словам 331 спортивных сооружения, почти 70% населения имеет к ним доступ. Все они находятся в реестре, поэтому поселениям легко отследить их состояние, а отделу по спорту проконтролировать выполнение ремонтов.

В прошлом году в муниципалитете провели почти 1200 спортивно-массовых мероприятий из них 23 соревнования международного, всероссийского и регионального уровней.

В Туапсинском районе продолжается внедрение комплекса ГТО. По итогам 2021 года в выполнении нормативов приняли участие более одиннадцати тысяч человек. Почти четыре с половиной получили знаки отличия.

Большое внимание уделяли спортивной реабилитации инвалидов. Так, в муниципалитете работает отделение адаптивной физкультуры в спортивной школе № 10 поселка Новомихайловского. Для людей с ограниченными возможностями в прошлом году проводились соревнования, по итогам которых сборные команды инвалидов Туапсинского района принимали участие в краевых соревнованиях и спартакиадах.

Особое внимание уделяется привлечению к спорту подростков, в частности состоящих на различных видах учёта. Одним из показателей качества работы в области физкультуры и спорта здесь является проведение многоэтапных соревнований по футболу и уличному баскетболу.

С целью улучшения организации работы с населением в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по программе прошли переподготовку 16 тренеров. Кроме того, в текущем году дополнительно выделены средства для оплаты труда 15 инструкторов по спорту. Всего же в спортивных школах Туапсинского района трудятся 109 тренеров.

Именно благодаря их усилиям состав сборных страны по разным видам спорта представляют 11 туапсинцев, Краснодарского края – 126 человек.

В прошлом году спортсмены Туапсинского района завоевали 483 медали, девять из них международного уровня. Чтобы поощрить повышение степени мастерства, 44 перспективных юных спортсменов стали получателями ежемесячных стипендий различного уровня.

Как сообщил В. Мирошниченко, чтобы развивать спорт в муниципалитете и привлекать для этого средства, в прошлом году активно участвовали в государственных программах. Благодаря этому была возможность доплачивать заслуженным тренерам и молодым специалистам, приобретать новый инвентарь для спортшкол.

Замглавы отметил, что и в 2022 году работа продолжится, не снижая темпы. Среди приобретений значится не только спортивный инвентарь, в частности, шверботы для развития парусного спорта, но и покупка автобусов для спортшкол. Кроме того, намечены и более амбициозные цели — работа над проектами по строительству малобюджетного спортивного комплекса в Джубге и спорткомплекса единоборств, возведение которого запланировано уже на следующий год.