В городской СОШ № 6 торжественно открыли военно-патриотическую музейную комнату «Победа!»

51

В стенах городской шестой школы состоялось торжественное открытие музейной комнаты «Победа!». В ходе чего при участии школьных активистов и директора И.С. Мазепиной гости познакомились с историей создания и становления школьного музея боевой славы, направлениями его работы, экспозициями.

В  образовательном учреждении из года в год проводятся разнообразные мероприятия по изучению истории нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Именно поэтому идея создания музея боевой славы в школе была воспринята с воодушевлением: сотрудники СОШ № 6 и учащиеся приносили фотографии и письма военных лет, личные вещи, документы, награды ветеранов войны и тыла, фронтовые реликвии, гильзы от снарядов, штык-ножи, солдатские каски.

Новое выставочное пространство стало неотъемлемой частью муниципальной инновационной площадки «Музей без границ», развернувшейся на базе образовательного учреждения. Она также включает в себя ранее открытые в школе комнаты историко-краеведческой тематики и «Кубанская хата», а также предполагает объединение лучших музейных площадок Туапсинского района путём сетевого взаимодействия.

— Наша школа в современных условиях стала центром патриотического воспитания подрастающего поколения. Знание истории своего края обогащает духовно, развивает чувство патриотизма, гордости за свой народ, — отмечают в СОШ № 6 г. Туапсе. —  Школьный музей несёт огромный потенциал в воспитании учащихся, помогает формировать любовь к Родине, бережно относиться ко всему, что досталось от предшествующих поколений. Это позволяет растить гражданина на подлинном материале, на истории и событиях своей страны, края, города и школы.

Добавим, в школьном музее работает актив и совет, группа экскурсоводов, также  действует музейный клуб. Учащиеся и учителя проводят свои мероприятия согласно плану. Школьный музей стал учебно-материальной базой в преподавании уроков истории, элективных курсов, проведения внеклассных мероприятий. В практике учителей истории и кубановедения — музейные уроки, посвящённые краеведческим темам.