Стартовал весенний призыв: новобранцу вакцинация крайне желательна, но не обязательна

405

1 апреля в Туапсинском районе, как и во всей стране, начался весенний призыв в Вооружённые силы. 

Около шестидесяти молодых, получив повестку, явились в этот день в туапсинский военкомат. 

 План призыва остался на прежнем же уровне, и мы его как всегда выполним, – рассказал нам военный комиссар Туапсинского района Григорий Аветисян. – Никаких новшеств в эту весну призывникам и их родителям ждать не нужно. Служба по-прежнему один год, распределение из Туапсе – по Южному военному округу. 

Принципиальный момент, отличающий нынешнюю кампанию от предыдущих – это мероприятия, связанные с пандемией COVID-19. Помимо того, что все юноши дважды пройдут медицинский тест – в Туапсе и на пункте сбора в Краснодаре – всем им будет настоятельно предложено сделать перед отправлением в армию прививку. 

Военком подчеркнул, что вакцинация крайне желательна, но не обязательна. В случае, если убеждения призывника не позволяют ему прививаться, он должен будет прийти к врачу-инфекционисту и составить отказ от этой процедуры. 

Излишне говорить, что служащие военкомата принимают все необходимые санитарные меры для сдерживания инфекции, пусть даже идущей на убыль. 

Перед тем как начать вызывать молодых людей по одному на комиссию, перед ними во дворике военкомата выступили замглавы администрации района Валерий Мирошниченко, атаман районного казачьего общества Михаил Саморуков, председатель Совета ветеранов Афганистана Василий Таранькин и председатель ДОСААФа Василий Кирьяненко. 

Обращаясь к призывникам, Валерий Мирошниченко заметил, что знания и навыки, приобретённые в армии, никогда не будут лишними для мужчины, и лично он никогда не жалел, что прошёл срочную службу в танковых войсках. 

Удачной службы и благополучного возвращения домой пожелали будущим воинам все выступавшие.  

Уже после того, как призывников  стали по списку вызывать на комиссию, ветеран-афганец Василий Таранькин, общаясь в непринуждённой обстановке с ожидающими  очереди ребятами, немного рассказал им о своей службе и боевом опыте. 

 Большинство из тех, кто явился сегодня по повестке – этот школьники и студенты, – объяснил нам военный комиссар Григорий Аветисян. – Все они получат отсрочку до окончания учёбы. Поэтому основная часть призыва отправится на краснодарский пункт сбора в последние две недели – с конца июня по 13 июля, когда выпускные экзамены будут уже  позади. 

Также Григорий Сетракович отметил, что нынешняя молодёжь в подавляющем большинстве ответственно относится к своим обязанностям, связанным с армейской службой.