Туапсе посетили участники автопробега «От Боспора до Каспия»

304

Группа экспертов в составе около 20 человек в эти дни совершает автомобильный пробег «От Боспора до Каспия» (мероприятие проходит в два этапа). Историческая экспедиция стартовала 27 июля в краевой столице и посвящена 175-летию Русского географического общества. Маршрут 1-2 категории сложности общей протяжённостью 3700 км проходит по территории Краснодарского края, Адыгеи, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании и Ингушетии. В рамках масштабного автопробега участниками запланировано посещение самых красивых и знаковых мест, в том числе входящих в Золотое кольцо Боспорского царства, осмотр уникальных природных и исторических объектов, относящихся к античной эпохе. Руководит группой Пётр Николаевич Груздев, он же — основатель проекта «Largus Karelia».

ВИС-2346. Одна из единиц технического оснащения автомобильной группы

Поясним, «Ларгус Карелия» — это универсальная и многофункциональная комплектация автомобиля Lada Largus для повседневной эксплуатации, коммерческого использования и автомобильного туризма. Именно на таких специальных экспериментальных автомобилях и автодомах Lada, которые приспособлены для длительных поездок, и перемещаются члены экспедиции. Туапсе, в числе других городов Черноморского побережья (автоколонна уже сделала остановки в Анапе, Новороссийске, Геленджике и т.д.), в эту субботу принял гостей. Участники автопробега вместе с представителями местной администрации, общественных организаций и молодёжью возложили цветы к стеле города воинской славы, посетили историко-краеведческий музей имени Н.Г. Полетаева и музей обороны Туапсе, а также , а также узнали о древних культовых мегалитических сооружениях, окутанных тайной и обладающих особой энергетикой, – дольменах, расположенных  на территории нашего муниципалитета.

Фото: городской молодёжный центр

Как заявляют организаторы пробега, его главная цель – развитие активных видов туризма, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья на инвалидных колясках. В этих целях адаптированы отечественные авто. За 22 дня участники экспедиции не только насладятся красивыми видами и достопримечательностями, но и изучат рекреационные возможности «Золотого кольца Боспорского царства», разработают автомобильные туристские маршруты (у проекта есть уже несколько действующих: для круизных лайнеров и автобусных туров).  Они будут доступны и для маломобильных граждан. Завершится же масштабная экспедиция во Владикавказе в середине августа.