В Туапсинском районе с визитом побывал министр экономики региона А.С. Юртаев

253
Р. Зайончковский рассказывает министру экономики края А. Юртаеву и главе муниципалитета В. Мазнинову о нюансах складской логистики на предприятии ООО фирма «ТОРЕС»

Перспективы и стратегию социально-экономического развития Туапсинского района, темпы реализации на его территории национальных проектов и госпрограмм оценил в ходе рабочей поездки в муниципалитет министр экономики Краснодарского края А.С. Юртаев.

Первым в ходе своего визита Алексей Сергеевич в сопровождении главы района В.В. Мазнинова и рабочей группы посетил ООО фирма «ТОРЕС» — флагман перерабатывающей промышленности муниципалитета. Мясоперерабатывающая компания, вышедшая на рынок более 25 лет назад,  постоянно находится в поиске новых решений и технологий, активно продолжает модернизацию производства  и оптимизацию затрат, при этом не снижет темпов продаж.

Руководство и сотрудники пищевого предприятия организовали для почётных гостей дегустацию самых популярных колбасных изделий фирмы, провели обзорную экскурсию по логистическому складу, продемонстрировали работу цеха по упаковке готовой продукции, где установлено современное оборудование, позволяющее практически целиком автоматизировать производственный процесс,  ознакомили с технологией производства и рассказали о целях и задачах на будущее.

В рамках поездки министр также побывал на крупнейших градообразующих предприятиях: в ООО «РН-Морской терминал» и Туапсинском морском торговом порту. В ТМТП главную часть визита, а именно собрание за круглым столом, решено было посвятить теме производительности труда и поддержки занятости. Участники деловой встречи коснулись вопроса приобщения туапсинских предприятий, в частности, Туапсинского зернового терминала,  к нацпроекту «Производительность труда». (Отметим, два предприятия Туапсинского района уже участвуют в нацпроекте: это ООО «Туапсинский балкерный терминал» и ООО фирма «ТОРЕС».) Он запущен к реализации в  2019 году с целью оказать помощь отдельным сферам (к примеру, сельскому хозяйству, промышленности) в экономическом развитии, а специалистам — в достижении профессионального успеха. Для этого созданы центры компетенций, которые организуют  обучающие  семинары и стажировки для сотрудников.

Эксперты одной из таких организаций — АНО «Региональный центр компетенций» — и представители  краевого министерства экономики, выступающего куратором национального проекта, отметили, что участие в нём позволяет предприятиям не только повышать свою  производительность и взращивать квалифицированные кадры, но и даёт возможность пользоваться различными мерами поддержки, что также немаловажно.

Особое внимание в ходе визита А.С. Юртаев уделил объектам социальной инфраструктуры, вошедших в программы по реконструкции и строительству. Так, одна из старейших школ района – городская вторая (первая школьная постройка датируется 1929 годом) – готовится к долгожданному  грандиозному капремонту. Работы проводятся благодаря госпрограмме Краснодарского края «Развитие образования». Из трёх уровней бюджета — федерального, регионального  и муниципального  — на объект направили свыше 43 миллионов рублей.

В настоящее время бригады специалистов производят в учреждении демонтаж морально устаревших конструкций, к основному фронту работ приступят в двадцатых числах февраля, согласно графику. Запланированы капитальный комплексный ремонт основного здания – с утеплением фасада, школьных мастерских, замена всех инженерных коммуникаций и обустройство дренажной системы, после чего в классах установят новую мебель и оборудование.  Завтракать и обедать школьники будут в новом помещении: столовую перенесут на первый этаж,  производственные помещения останутся в цокольном этаже. Обновят и пришкольную территорию – её замостят плиткой. Завершить капитальный ремонт намечено в декабре нынешнего года. На этот период для учащихся  СОШ № 2 обучение организовано на базе двух школ. В стенах СОШ № 4 знания получают  мальчишки и девчонки из начальных классов – более 300 человек, а в СОШ № 11 занимаются 5-11 классы численностью  порядка 500 школьников.

Кондитерская фабрика «Сицилия», построенная по интвестпроекту в Джубге и пополнившая список предприятий в Туапсинском районе в 2019 году, стала финальной точкой объезда министра экономики региона. Здесь А.С. Юртаев оценил масштаб производства и поинтересовался планами на будущее. Открытие фабрики, пока единственной кондитерской в муниципалитете, помимо прочего подарило местным жителям  новые рабочие места: сегодня в цеху по производству пирожных и тортов трудятся тридцать человек. Сладкая продукция,  изготовленная по итальянским рецептам, распространяется по всему Черноморскому побережью. Как заверило руководство, останавливаться на достигнутом предприятие не намерено. Задача на перспективу – наладить производство полуфабрикатов и печенья, а также привлечь большее число специалистов.

По итогу визита министр дал положительную оценку происходящим в экономической сфере муниципалитета переменам.

— Туапсинский район находится  в большой «пятёрке» муниципальных образований края, лидирующих по ряду показателей, — подчеркнул А.С. Юртаев. – Район  имеет высокий потенциал и хорошие перспективы. Сегодня мы видим здесь большие планы по реализации проектов в реальном секторе экономики и в социальной части.  Нельзя не отметить инициативу и желание администрации района использовать предложенные возможности. Уверен, что все эти усилия в будущем дадут максимальный эффект.

В свою очередь, руководитель муниципалитета В.В. Мазнинов отметил, что с реализацией нацпроектов и госпрограмм появились реальные возможности для развития территорий. Участие в них крайне важно для района и его жителей, так как преследует главную задачу – повышение качества  и уровня жизни туапсинцев.


Больше фото смотрите в социальных сетях газеты «Черноморье сегодня» в ВК и Одноклассниках.