Девять земских докторов и фельдшеров в этом году готовится принять Туапсинский район

84

Ряды медицинских работников Туапсинского района пополнят новые специалисты, сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.
Специалистов, которые примут решение приехать в муниципалитет и занять вакантные должности в сельских медучреждениях, ждёт господдержка в виде субсидий в рамках программы «Земский доктор», действующей в крае с 2012 года, и программы «Земский фельдшер». Фельдшерам полагается по 500 тысяч рублей, а врачам – по 1 миллиону рублей.
Новых фельдшеров готовятся встретить на подстанции скорой медицинской помощи в посёлке Новомихайловском и в ФАПе посёлка Пригородного, онколога, педиатра и терапевта — в новомихайловской больнице № 2, педиатр требуется в амбулатории в Цыпке, приезда терапевта ожидают в амбулатории посёлка Тюменского, а ТРБ № 4 в селе Шаумяне заявила две вакансии – врача-терапевта и врача УЗИ.
Согласно обеим программам, их участники обязуются отработать в сельской местности не менее пяти лет и при этом будут получать подъёмную выплату.

К тому же, с 2020 года в регионе для решения проблемы дефицита медицинских кадров сняты возрастные ограничения по программам. Таким образом и медработники старше 50 лет смогут получить единовременную компенсацию в 1 миллион рублей при трудоустройстве в сельской местности и городах до 50 тысяч населения, – отметили в министерстве здравоохранения края.